Медиакарта
6:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Может, есть в Тюменской земле что-то особенное?

08:33 | 13 августа 2019
Источник: Красная звезда

Уехать или остаться – перед такой дилеммой однажды встала уроженка Викуловского района

  Вслед за 95-летним юбилеем района викуловчане отмечают ещё одно значимое событие – 75 лет со дня основания Тюменской области. Потому хочется вспомнить о простых людях, которые живут в нашем регионе и которым в этом году исполнилось столько же лет, сколько и Тюменской области. Одна из ровесниц региона  Галина Николаевна Мехович.

  Родилась Галина Николаевна в деревне Ореховке, которой сейчас нет на карте Викуловского района. В соседней деревне Виноградовке (которой также уже не существует) окончила 4 класса школы и пошла, как многие тогда, работать. Трудилась дояркой, осеменатором, параллельно училась на вечернем отделении средней школы. Только с аттестатом Галина Николаевна смогла попасть в училище в Челябинской области – это был её первый переезд, но, как позже выяснилось, не последний. Когда встал вопрос о том, где жить дальше: в Челябинской или Тюменской областях, – выбрала родной край.

  -- Здесь дом, родина, -- говорит ровесница области. – Здесь всё своё, а там казалось чужим.

  Может, есть в Тюменской земле что-то особенное, что заставляет людей неосознанно, на уровне чувств, «оседать» здесь, а может, они делают это осознанно, взвешивают все «за» и «против»?  У каждого своя история. Так или иначе, Галина Николаевна вернулась в родной район и в Викулово смогла устроиться на автостанцию. Там проработала 15 лет: прошла путь от кондуктора до кассира. Все, кто работал вместе с Галиной Николаевной, вспоминают её только добрыми словами: отзывчивая и славная женщина, никогда ни на кого не повышала голос.

  Галина Николаевна воспитала двоих детей, есть уже внуки и правнуки, которые иногда приезжают навестить любимую бабушку. А ровесница области спокойно живёт в своём доме, следит за новостями района и региона, вспоминает прошлое и никогда не жалеет о том выборе, который сделала много лет назад, -- навсегда осталась верна Тюменской области.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Никита БЕЛЯЕВ