Медиакарта
3:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть процветает малая родина!

08:38 | 13 августа 2019
Источник: Красная звезда

Юбилей области – значимый праздник для викуловчан

    2019 год особенный для Тюменской области: она отмечает очередной юбилей – семьдесят пять лет! Административное образование было определено Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 августа 1944 года. С этого времени область начала исторический отсчёт времени. Состоит она из городов и сельских территорий. Все муниципалитеты, населённые пункты – её малые частички. История и жизнь Викуловского района неразрывно связана с областью. Вместе с ней шагает он от юбилея к юбилею.

   Сегодня Тюменская область занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по социально-экономическому положению, уровню доходов населения, объёму производства товаров и услуг. Развивается экономика, создаются рабочие места, строятся новые предприятия, а жители занимают первые позиции в интеллектуальных конкурсах и спортивных соревнованиях. Нам есть чем гордиться! В преддверии семьдесят пятого дня рождения области вспомним одни из важных событий, произошедших в её северо-восточной части – Викуловском районе – за последние четыре года.

                                                        2015 год

   - В феврале запустили внутрипоселковый газопровод в сёлах Каргалы, Одино и Малышево. В июне были газифицирофаны ещё два населённых пункта: Рябово и Шешуки. Чуть позже природным газом стали пользоваться ещё 400 семей викуловчан – газифицировали 10 улиц райцентра.

   - 9 мая район отметил 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Кроме традиционного шествия колонн и праздничного концерта, жители района увидели воссозданные эпизоды войны в инсталляциях. Они отразили быт партизанских отрядов, жизнь эвакуированных детей, трагедию концлагерей и другие моменты самой страшной в истории человечества войны.

   - 19 мая состоялось открытие мемориальной доски Сергею Вяткину, погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской республике. Именно в этот день 2001 года его не стало. Выпускнику Нововяткинской школы было всего 23 года. Доску установили на стене его родной школы.

   - В День пограничника торжественно открыли Мемориал пограничной славы в роще, рядом с памятником воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

   - 5 июня в Викулово прошёл День Тюменской областной Думы. Депутаты регионального парламента во главе с председателем областной Думы Сергеем Корепановым, руководителями и специалистами областных департаментов посетили район. Они ознакомились с его достижениями и проблемами и определили главные направления развития.

   - В августе район посетила съёмочная группа программы «Россия, любовь моя!», которая идёт на канале «Россия-Культура». Журналисты побывали  в Викулово, Ермаках, Осиновке, Еловке, снимали этнографический ансамбль «Вячорки».

   - В конце года в Нововяткино установили модуль стационарной очистки воды. Средства были выделены из областного бюджета по региональной программе «Чистая вода».

                                                   2016 год

   - Агрофирма «Эко-продукт» стала ещё одним участником инвестиционной программы Викуловского района. В Чуртане открыли мини-комплекс по разведению овец. Животных привезли сюда на постоянное место жительства из Ишимского района.

   - Возобновил работу колбасный цех. Викуловское РайПО вновь начало производить полюбившиеся покупателям колбасы «Липецкую» и «Озёрскую». Кроме них – ещё семь наименований.

   - Ученица 9 класса Викуловской школы № 1 Ксения Павловская стала победителем регионального этапа Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее-2016». Затем на заключительном этапе форума в Москве стала лауреатом 1 степени.

   - Музыкальная школа отметила 50-летний юбилей. В течение полувека она носила разные названия – Детская музыкальная школа, Школа искусств, Центр дополнительного образования, Викуловский центр творчества… Но всегда её задачи оставались неизменными: приобщить детей к волшебному миру музыки, искусства.

   - 13 августа, в День физкультурника, Викуловский район посетил международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Он провёл сеанс одновременной игры на 24 досках. Лицом к лицу с чемпионом сыграли местные шахматисты разных возрастов: от ветеранов до юных любителей шахмат.

   - В октябре в Викулово открылась «Мясная лавка». Предприниматели Сергей Газатов, Виталий Криволап и Сергей Тихонов занялись производством, переработкой и продажей мяса. В результате на прилавках специального помещения появилась свежая и недорогая мясная продукция в ассортименте.

                                                   2017 год

   - Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Вячорки» отметил 30-летний юбилей. Ровно столько лет коллектив поёт старинные белорусские песни, привезённые в Сибирь белорусами-самоходами.

   - В апреле в рамках реализации государственной программы «Жилище» двенадцати семьям молодых специалистов вручили сертификаты. Они предоставляют право на социальную выплату на строительство или приобретение жилья.

   - В районном конкурсе «Лучшая улица среди села» победили балаганцы. На улице Комсомольской бригада рабочих дорожного хозяйства провела работы по благоустройству. Жители давно ждали надёжного дорожного полотна, и, наконец, дождались благодаря тому, что сначала сами навели на ней порядок.

   - В результате весеннего паводка пострадали 33 дома по улице Луговой в Викулово. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев реализовал в районе масштабный инвестпроект «Строительство многоквартирных жилых домов для пострадавших от стихийного бедствия жителей». Стройку начали 23 июня.

   - В июле детский оздоровительный центр «Русичи» отметил 15-летие. За эти годы «Русичи» прошли огромный путь от палаточного лагеря до современного центра. Ежегодно сотни ребят со всей области отдыхают здесь на каникулах.

   - В сентябре открыли стелу в память о тех, кто погиб в вооружённых конфликтах в Афганистане и Чечне. Фамилии ребят, не вернувшихся с поля брани, были навечно высечены на граните.

   - В октябре семья предпринимателей Штирц открыла современную станцию технического обслуживания «Дакар-сервис». Здесь широкий спектр услуг, гидравлический подъёмник, смотровая яма и ремонтный блок.

  

   - В конце года в Викулово открыли питомник для бродячих собак. Собак обследуют, вакцинируют, стерилизуют.

                                                     2018 год

   - 18 января жители улицы Луговой райцентра, чьи дома были подтоплены в период весеннего паводка прошлого года, получили ключи от новых квартир. Первый тридцатиквартирный дом построили в кратчайшие сроки благодаря тесному взаимодействию всех организаций (энергетические, газовые службы, тепло- и водоснабжения). Для этих викуловчан родной стала улица Свободы.

      - 9 сентября викуловчане участвовали в выборах губернатора Тюменской области. Большинством голосов они поддержали Александра Моора.

   - 22 сентября ещё семнадцать жителей райцентра, пострадавших весной 2017 года от паводка, стали новосёлами. Сдали в эксплуатацию второй трёхэтажный дом по улице Свободы, построенный по решению губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

   - 25 сентября при Викуловском центре творчества было создано отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения Юнармия. Записаться в ряды юнармейцев пожелали 25 ребят. Они занимаются физической, строевой и медицинской подготовкой, изучают исторические и боевые традиции Отечества, основы безопасности жизнедеятельности.

   - Осенью начинающий предприниматель Алёна Чеусова открыла в Викулово салон красоты «Ренессанс». Она парикмахер, колорист, визажист, мастер по причёскам.

   Одной ниточкой связаны Викуловский район и Тюменская область. Все мы, её жители, -- одна  большая семья. Так пусть процветает область, а вместе с ней – её районы!

  Фото из архива Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА