Медиакарта
22:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служение выбранному делу

Своим жизненным девизом почётный житель села Уват Зинаида Даниловна Корчёмкина выбрала слова Д.С. Лихачёва: «В жизни надо иметь своё служение - служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен».

Образованию она была верна 44 года: 24 - учитель русского языка и литературы, 20 лет - директор Уватской средней школы.
Это были годы напряженного труда. В это время большое внимание уделялось созданию системы воспитательной работы, основанной на коллективном творческом деле. Профориентационная работа составляла неотъемлемую часть трудового обучения. По окончании школы учащиеся получали удостоверения о присвоении квалификации: «Водитель транспортных средств категории А, В, С», «Швея по пошиву легкого платья», «Воспитатель детского сада», «Учитель начальных классов». Гордостью школы был опытно-производственный участок. Коллективом велась большая краеведческая работа, результатом которой стал школьный краеведческий музей. Позднее на его базе был создан районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша».
С 1995 года Уватская школа участвует в областной научно-практической конференции «Шаг в будущее», где ежегодно учащиеся занимали и занимают призовые места. В 1993/94 учебном году был открыт кабинет информатики. За период ее работы в качестве директора с золотой медалью школу окончили 5 человек, с серебряной - 21.
Родилась Зинаида Даниловна 2 января 1941 года в Луговой Слинкина. В деревне была лишь начальная школа и работали в ней два учителя: Алексей Анатольевич Платонов и Мария Кондратьевна. Эти люди пользовались всеобщим уважением взрослых и детей. Мальчишкам и девчонкам хотелось быть похожими на них. И когда у маленькой Зины спрашивали, на кого она будет учиться, она отвечала: «На Марию Кондратьевну».
В 1959 году Зинаида Даниловна окончила 10 классов Уватской школы. Вопроса о выборе профессии не стояло. Она, конечно же, решила поступать в педагогический институт. Уверенности в правильности выбора добавила встреча с заведующим Уватским районо - Василием Платоновичем Рындиным. Он предложил ей пойти работать в одну из сельских школ учителем начальных классов. Она согласилась и поехала учить сельских ребятишек в Яровскую начальную школу.
В 1960 году Зинаида Даниловна поступила в Тобольское педагогическое училище, после окончания которого пять лет работала в Ивановской восьмилетней школе и одновременно училась в педагогическом институте на филологическом факультете.
Детская мечта - стать «Марией Кондратьевной» - сбылась. Она - любимый учитель, уважаемый в селе человек.
За многолетний добросовестный труд Зинаида Даниловна награждена грамотой министерства просвещения СССР, знаком «Отличник народного просвещения» и другими наградами.
В настоящее время она занимается общественной работой, является председателем районного совета ветеранов педагогического труда. В 2019 году вышел составленный ею сборник «Ничто на Земле не проходит бесследно». Это летопись школ, имен и судеб, основанная на исторических, архивных документах, материалах периодической печати и воспоминаниях жителей сёл и деревень.
С высоты прожитых лет Зинаида Даниловна о своей жизни и работе говорит так:
- Если у человека нет друзей - значит человек не интересен. Всему, чего я достигла в жизни, обязана трудолюбию и усидчивости. Главным долгом руководителя всегда считала заботу о людях. Их проблемы, радости и огорчения должны волновать больше своих. В трудные минуты я сосредотачиваюсь, наступает внутреннее спокойствие, и приходят умные, правильные решения. Помогают любимые книги и любимые авторы, среди них: Солженицын, Айтматов. Сейчас читаю книгу тюменского писателя Анатолия Омельчука. Если бы была возможность что-то изменить в своей жизни, то я бы ничего не изменила и, конечно, стала учителем.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА