Медиакарта
12:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продукцию вернули в Республику Казахстан

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, за период с 02 по 08 августа 2019 года, на автодороге Ишим-Петропавловск было выявлено более 6 тонн продукции животного и растительного происхождения, перемещаемой с нарушениями правил ввоза.
Из Республики Казахстан на территорию Тюменской области ввезены ягоды свежие с маркировкой, на которой не указана страна-экспортер и место происхождения груза, что не соответствует п. 37 ч. V Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза.
Также выявлена партия арбузов с недействительным фитосанитарным сертификатом (сведения, указанные в ФСС не соответствуют фактическому номеру транспортного средства), что является нарушением пп.5 п. 3.9. ч. 3 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза.
Кроме того, продукция животного происхождения (молоко сухое, молочные продукты, мед) была ввезена без ветеринарно-сопроводительных документов.
Нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 и ст. 10.6 КоАП РФ. Продукция возвращена поставщикам в Республику Казахстан.