Медиакарта
20:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейная пасека Лиманских

11:00 | 16 августа 2019
Источник: Призыв

Новотаповская территория достаточно своеобразная. Лесная, таёжная. Жильё старой советской застройки. Частный сектор. Нет пастбищ. Корма дорогие – нет в селе сельхозпроизводства. Отсутствие условий для развития подворий явилось причиной того, что владельцы личных подсобных хозяйств стали производить продукции не больше, чем требуется для собственного стола. Да немного для реализации внутри населённого пункта – не в товарных объёмах. Большая часть жителей – пенсионеры, народ небогатый. Потребность в молоке, мясе есть всегда, но высоких цен за них не возьмёшь.

Алексей рулит!

Социальный контракт в рамках региональной программы по выходу на самообеспечение дал импульс к укреплению подворий и продуманной специализации. Занятость на своём подворье стала делом распространённым. Такой социальный контракт на развитие пчеловодства заключили Алексей и Наталья Лиманские. В сельской администрации предложили, зная, что супруги из года в год занимаются подворьем, держат корову, крупный рогатый скот, кур. Супруги завели пчёл. Намереваются развивать пасечное хозяйство. Рекомендуют семью нам: молодые, старательные, мастеровые. Едем знакомиться.
Рубленый крестовой дом. Большая усадьба. Новые просторные хозпостройки, помещения для скота, птичник. Чистенько всё, аккуратно. Обустроено толково и со знанием дела. Хозяина усадьбы я представляла огромным, с большими ручищами. Ничего подобного. Алексей невысокого роста, спортивный, подвижный. Жил в городе, учился в педагогическом институте, занимался тренерской работой. В Новом Тапе отработал несколько лет на лесоперерабатывающем предприятии. Палат каменных не нажил, зато все хозпостройки новые поставил, баньку удобную срубил. К домашней живности всегда относился с любовью. И вообще человек – хваткий до работы. Не может без дела.
В Новый Тап вернулся, когда родители совсем занемогли. Пришлось заняться личным подсобным хозяйством. Заинтересовало пчеловодство. В своё время учился на химико-биологическом факультете педагогического института, но для фермерского дела грамоты недоставало. Чтобы получить необходимые знания в комплексе, поехал в районный центр на курсы «Школы фермера». Занятия оказались не только полезными, но и судьбоносными. От Нового Тапа на учёбу ездили только двое: он и молодая женщина по имени Наташа.


Омичка Наталья

Наталья во всём вызывала расположение: серьёзным отношением к учёбе, желанием состояться в сельском бизнесе. Тридцатисемилетняя женщина с двумя детьми – сыну Артёму шесть лет, Насте тринадцать – оставила Омск, перебралась в отдалённое незнакомое село. В Омске работала в торговле – едва сводила концы с концами. Зарплата серая. О деревне думала не раз. Мечтала жить своим хозяйством, разводить кур, держать корову, выращивать овощи и клубнику.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой