Медиакарта
7:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красоту за забором не прячут

В Увате усадьбу Альбины Васильевны и Александра Яковлевича Шнейдмиллер сразу узнаете - у них дом утопает в цветах. Проходишь мимо - и глаза радуются. Цветы вдоль дороги, возле дома, за лёгким штакетником. Здесь не прячут красоту от людских глаз за глухим высоким забором, пожалуйста, смотри, любуйся, вдохновляйся.

С удовольствием разглядываешь яркий цветочный ковер, расстелившийся вглубь усадьбы. Немаленькая площадь отведена под пышный нарядный цветник! Всем своим любимцам хозяйка, Альбина Васильевна, нашла место: первоцветам и гладиолусам, петуньям и лилиям, и многим-многим другим цветам.
В целях экономии она научилась делать кашпо из утиля. Прямо возле калитки веселой семейкой расположились поросята-клумбы, в которых уже цветут цветочки. Отслужившие чугунки, тазы, пластиковые бутылки, автомобильные покрышки в ее умелых руках приобретают вторую жизнь. Невольно улыбаешься и восхищаешься, глядя на такие мелочи, украшающие дворик Шнейдмиллер.
Зимой особенная любовь и забота достаются домашним цветам. Их у нее тоже немало. Уже много лет Альбина Васильевна увлекается разведением орхидей. Как ей удается, ведь ее орхидеи цветут круглогодично! Хотя героиня уверяет, что секрета никакого нет, просто цветы отзывчивые на доброту и заботу.
Но как истинного цветовода-любителя ее не покидает мысль: какие еще растения посадить в саду, чтобы он заиграл свежими красками? Хочется, чтобы они радовали взгляд и весной, и летом, и осенью. И чтобы при этом не требовалось каторжного труда, а цвели не один год. Альбина Васильевна любит своих питомцев, любит заниматься огородничеством, ей небезразлично, что растет вокруг дома, на родной улице села. Хороший садовод выращивает на своем участке и овощи, и ягоды, круглый год обеспечивая свою семью здоровой витаминной продукцией. А цветы - это для души, для радости, чтобы глядя на цветочный рай, душа у человека тоже расцветала.
Кто-то из мудрецов красиво сказал: «Цветы - остатки рая на Земле». Они не только приятно ласкают глаз, но и облагораживают человека, пробуждают в нем чувство прекрасного, вселяют веру в свои силы. Пусть у каждого человека возникнет желание - своими руками создать собственный райский уголок. И если вы еще его не создали, попробуйте, и у вас обязательно получится!
По результатам ежегодного конкурса «Лучшая усадьба» супруги Шнейдмиллер отмечены дипломом третьей степени.
Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА