Медиакарта
16:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Досуг детей – это важно

14:00 | 16 августа 2019
Источник: Слава труду

Специалисты культурно-досуговой деятельности учреждения «Перспектива» в течение летних месяцев осуществляют работу по организации труда и отдыха детей. О том, как она ведётся, рассказала заместитель директора Лариса Осинцева.


Время – с пользой

Учреждение «Перспектива» занимается трудоустройством несовершеннолетних. В июле временные рабочие места были организованы в сельских Домах культуры и клубах в Вилково, Юрминке, Русаково, Новоберезовке, Новопетрово, Сорочкино, Новых Юртах, Новоаптуле, Кармацкой и Малиновке. Всего устроены на работу 15 детей, основную часть которых составили подростки из группы особого внимания – из малообеспеченных и многодетных семей.

Четверым ребятам в июле предоставили рабочие места в сельском клубе «Капустник», они трудились в молодёжном пресс-центре «Импульс», программы которого выходят один раз в неделю и транслируются в парке культуры и отдыха. В августе создано пять временных рабочих мест для детей.

Праздник для настроения

Со слов Ларисы Николаевны, в районном Доме культуры, сельских ДК и клубах проводятся мероприятия развлекательной, информационно-просветительской и профилактической направленностей, ведутся кружки.

Культорганизаторы Кармацкого, Русаковского, Малоскарединских Домов культуры и Ангарского сельского клуба в июле вели досуговые площадки для несовершеннолетних. Для ребят организовывались праздники, конкурсные и игровые программы, спортивные состязания. В текущем месяце такие же площадки открылись в Вилковском и Большекусерякском сельских клубах и Малиновском Доме культуры. Сделать отдых детворы ярче и насыщенней местным культработникам помогают специалисты автоклуба, которые ездят с развлекательными программами «Бременские музыканты» и «Оранжевое настроение». Участниками названных праздничных мероприятий также стали дети, проживающие в малых деревнях: Бобровке, Смородиновке, Балахлее, Николаевке, Овсово, Валгина, Преображенке, Северной, Уткарме, Новых Юртах, Вилкова, Большом Кусеряке, Усть-Лотовке.

Специалисты районного Дома культуры и сельского клуба «Капустник» проводили игровые, конкурсные и развлекательные мероприятия для воспитанников оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей ,,Театр «Закулисье»’’, действовавшего на базе Аромашевской средней школы в июне и июле.

Отдыхают, играют, познают

В течение летнего периода в тесном сотрудничестве с лагерями с дневным пребыванием детей, действующими при Аромашевской средней школе и её филиалах, осуществляют свою работу библиотеки района. Сотрудники учреждений проводят для детей литературные турниры, театрализованные игры, конкурсы, викторины, а также уроки истории, памяти, экологии, имеющие познавательную направленность. Для воспитанников детских лагерей организуются экскурсии по отделам районной библиотеки.

Большое количество интересных и содержательных мероприятий провела детская библиотека, одними из которых стали: литературное развлечение «Жили-были сказки», беседа о былинах в рамках проекта «Сказкотерапия для самых маленьких». Не бездействуют сельские библиотеки: активно сотрудничают со школами и клубами, на базе которых открыты досуговые площадки. Проводят для ребят интересные литературные посиделки, познавательные игры, оформляют выставки и другие мероприятия. В Юрминской сельской библиотеке прошла литературно-познавательная игра «По дорогам сказок», в Малоскарединской – организованы литературные посиделки «С книгой на скамейке», в Кротовской – оформлена выставка-витрина «Книга в летнем рюкзаке». Все мероприятия, проводимые Аромашевской централизованной библиотечной системой, направлены на пропаганду книги и чтения, а также формирование позитивных жизненных установок и активной гражданской позиции.

Автор: Лариса Гизатуллина