Медиакарта
1:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кормовые тонны

10:55 | 15 августа 2019

По словам специалиста отдела сельского хозяйства Виктора Канцлера, в этом году на полях Тобольского района было засеяно 4 250 га, из них 440 перевели в однолетние посевы из-за позднего срока сева. Уборочная площадь, где всходы пойдут на сено и сенаж, составит 3 833 га, включая 1 745 га пшеницы, 180 га ячменя, 1 888 га овса.

Прошедшие ветра с дождями положили посевы. Но 90% всё же поднялось. Хотя потери из-за погодных условий в нашей зоне неизбежны. По прогнозам специалистов, урожайность нынче составит 18 центнеров с гектара, а может, и больше.

В уборке будет участвовать 19 зерноуборочных комбайнов, семь из них новые. Но есть и комбайны, которым уже свыше 30 лет. В ряде хозяйств нет комбайнов. Им придётся арендовать технику в соседних хозяйствах. В среднем нагрузка на комбайн 200 га. Среднесуточная производительность при хорошей погоде – 300 га в день.

В хозяйствах района имеется четыре зерносушилки. Из них три готовы к приёму зерна, одна нуждается в ремонте. Имеется в хозяйствах и техника для закладки сенажа. Несколько хозяйств уже приступили к этому процессу.

Одновременно с этим передовые хозяйства приступили к вспашке зяби.

В общей сложности уже заготовлено 18 600 тонн кормов. И ещё не всё выкошено. Уже подходит второй укос люцерны, тимофеевки. Так что аграрии Тобольского района заготовят около 20 000 тонн кормов.

Открытым остаётся вопрос по покосам на полях, засеянных ООО «Баргузинская». Владельцами животноводческое производство в селе Малая Зоркальцева свёрнуто. Всё поголовье коров и телят с территории вывезено. Системы поения и доения демонтированы. Остались только корпуса фермы. Хорошо, если найдётся сельхозтоваропроизводитель, который пожелает выкупить эту животноводческую базу и, соответственно, проведёт уборочную кампанию. В противном случае корпуса станут очередным «памятником» приказавшему долго жить животноводческому предприятию.

Одни закрываются, другие, напротив, только берутся за дело или расширяют имеющееся производство. В ближайшие дни два сельхозтоваропроизводителя из Тобольского района будут защищать в областном департаменте свои программы, чтобы получить государственные субсидии.

Автор: Полина Меркулова