Медиакарта
5:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заглушка для неплательщиков

10:58 | 15 августа 2019

Вывоз жидких бытовых отходов на территории Тобольского района осуществляют два коммунальных предприятия – Байкаловский МУП ККП и МУП ЖКХ Тобольского района.

На аппаратном совещании в районной администрации по вывозу ЖБО отчитывался главный инженер МУП ЖКХ Тобольского района Андрей Соколов.

Вывоз ЖБО на обслуживаемой МУП ЖКХ Тобольского района территории восстановлен в полном объёме. Предприятие вошло в установленный график. Закуплено талонов на 2000 кубов.

Право вывозить ЖБО из Татарских Медянок и Бизино предприятие передало Байкаловскому МУП ККП, а вместе с тем и ассенизаторскую технику. В настоящее время на автомашину ищут водителя. Предпочтение будет отдаваться водителю, проживающему в одном из вышеназванных населённых пунктов.

Глава района Юрий Батт рекомендовал коммунальщикам ужесточить меры воздействия в отношении неплательщиков. И предложил им использовать, может, и не популярный, но эффективный метод – ставить заглушки на канализацию на дома или отдельные стояки. И при этом позаботиться о том, чтобы жильцы домов не могли проникнуть в подвал. Тогда жильцы быстрее погасят долги.

Коснулся Андрей Соколов и вопроса подготовки котельных к новому отопительному сезону. Работы по подготовке ведутся на всех обслуживаемых предприятием котельных. В Ингаире переварен котёл, котельная готова на 80%. В Нижних Аремзянах тоже ведутся подготовительные работы. Приборы учёта во всех котельных сняты и подготовлены к проверке. Всё идёт в штатном режиме.

Вопрос возникает только по теплотрассе в Нижних Аремзянах по ул. Сибирской. Можно было бы отрезать дома от центральной трубы и перевести их на газовое отопление, тогда этот проблемный участок и ремонтировать не надо бы было. Но ситуация усложняется тем, что там спутником проходит водопровод. По словам главного инженера, теплотрасса, проложенная под землёй даже без бетонных лотков, на этом участке протяжённостью 700 метров вообще пришла в негодность. Глава района взял этот вопрос на личный контроль.

Байкаловским МУП ККП, в ведении которого находится одна котельная и четыре котельных – на техническом обслуживании, проведены осмотр технического состояния тепловых энергоустановок и тепловых сетей, произведены промывка, опрессовка систем теплоснабжения. Все объекты готовы к отопительному сезону. Некоторые сомнения вызывает котельная Байкаловской школы, так как там опрессовка ещё не произведена.

Автор: Всеволод Шумский