Медиакарта
5:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для себя, любимых

11:00 | 15 августа 2019

Территориальный фонд ОМС Тюменской области информирует о вступлении в силу приказа Минздрава России «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп и взрослого населения».

Приказ Минздрава утверждает порядки проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения, которые проводят в рамках территориальной программы ОМС, по полису обязательного медицинского страхования.

кстати

Профилактический медосмотр гражданин может пройти ежегодно, а диспансеризация проводится со следующей периодичностью: один раз в три года — для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно; ежегодно — для лиц в возрасте 40 лет и старше.

В рамках диспансеризации граждане могут пройти обследования, направленные на раннее выявление болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, проводимые как при профилактическом медосмотре, так и на первом этапе диспансеризации (скрининговые обследования на раннее выявление злокачественных новообразований молочной железы, предстательной железы, органов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания).

В соответствии с трудовым законодательством работодатели должны предоставлять работникам для прохождения диспансеризации один оплачиваемый день раз в три года на основании заявления сотрудника. При этом работники, которые уже получают пенсию или которым осталось до пенсии не больше 5 лет, могут брать для диспансеризации 2 выходных дня ежегодно.

Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь. С перечнем медицинских организаций, на базе которых граждане имеют возможность пройти медицинский осмотр и диспансеризацию, можно ознакомиться на сайте tfoms.ru.

есть вопросы?

По вопросам порядка и условий прохождения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону контактного центра территориального фонда ОМС 8-800-30-200-40.

Автор: Инна Ленская