Медиакарта
14:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мамонтенку» – 25 лет

17:13 | 18 июля 2019
Источник: Тюменский край

Более пятидесяти старшеклассников и студентов из Тюмени, Сургута и поселка Березовского стали участниками 25-й юбилейной областной детской краеведческой экспедиции «Мамонтенок». Мероприятие состоялось на базе Археологического музея-заповедника.

В программу экспедиции вошли интерактивные экскурсии, мастер-классы по прикладному творчеству и стрельбе из лука, а также краеведческие и этнографические выезды в поселки Андреевский и Боровский.
По словам директора ДЮЦ «Авангард» Татьяны Феоктистовой, ребята приобрели новые знания в области краеведения, этнографии, археологии и прикладного творчества.
«Во время ландшафтной экскурсии «Тропой предков» они посетили археологический памятник федерального значения «Андрюшин городок», открытый в конце 19 века известным сибирским краеведом Иваном Словцовым. В ходе экскурсии «Под бубен вечного Аргиша» познакомились с культурой, бытом и верованиями коренных народов Севера. На театрализованной экскурсии «Сказы Хранительницы Андреевских легенд» узнали о предметах быта 18-19 века и увидели декорации к художественному фильму «Тобол», – рассказала она.
Почетными гостями праздника, посвященного 25-летию «Мамонтенка», стали участники и сотрудники экспедиции прошлых лет, а также представители администрации Тюмени и Тюменского района.

Автор: Софья Пирогова