Медиакарта
11:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собрание молодых депутатов провело выездное заседание в Тобольске

17:25 | 18 июля 2019
Источник: Тюменский край

Собрание молодых депутатов при Тюменской областной думе провело выездное заседание – состоялся тур на Тобольскую промышленную площадку «СИБУР». В таком формате собрание работало впервые.

Молодые депутаты побывали на производстве и приняли участие в совещании «Инвестиционная привлекательность Тюменской области».
Председатель Собрания молодых депутатов, областной парламентарий Ольга Швецова напомнила, насколько важной является эта тема.
«Мы работаем в формате выездного тура не случайно – очень важно, чтобы представители муниципалитетов увидели, как на деле реализуются инвестиционные проекты, что крупные компании могут сделать для развития территорий. Хотелось бы, чтобы и молодые депутаты способствовали повышению инвестиционной привлекательности региона. На примере «СИБУРА» участники мероприятия увидели, как предприятие меняет жизнь города, способствует его развитию, делает его более комфортным», – отметила Ольга Швецова.
Глава Тобольска Максим Афанасьев рассказал, что город динамично развивается, и это касается в том числе субъектов малого и среднего  предпринимательства. Сейчас их 3,5 тысячи.
«В 2016 году у нас было реализовано четыре инвестпроекта, в 2018 – уже 26, за первую половину нынешнего года – десять, – сообщил Афанасьев. – За год порядка 20 млн рублей выделено на компенсацию лизинговых платежей на приобретение оборудование. Кроме того, проводятся квалифицированные консультации и грамотная информационная поддержка. У нас есть инвестиционный портфель, сформированы земельные участки – их более 60, которые сегодня могут быть использованы для развития тех или иных инвестиционных проектов».
Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов напомнил, что существует национальный рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ, в котором Тюменская область находится на лидирующих позициях на протяжении нескольких лет, в 2018 году она занимала первое место.
Директор инфраструктурного блока «СИБУР Тобольск», депутат Тобольской городской думы Данил Рассказов сообщил о том, что при поддержке компании правительством Тюменской области и администрацией города реализуется комплексная программа «Тобольск-2020». Она направлена на развитие социальной инфраструктуры и предполагает возведение не отдельно взятого микрорайона, а изменение всей городской среды. К 2020 году будут простроены и реструктуризированы более 40 объектов спорта, медицины, образования.
Каждое заседание Собрания молодых депутатов – это еще и образовательная площадка. Участники задали все интересующие их вопросы, касающиеся темы инвестиционной привлекательности, и спикеры подробно на них ответили.

Автор: Анна Гусева