Медиакарта
1:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские учреждения социальной защиты получили новый транспорт

17:48 | 18 июля 2019
Источник: Тюменский край

Ключи от 23 микроавтобусов Ford Transit на восемь мест каждый вручили водителям комплексных центров социального обслуживания населения заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента соцразвития Ольга Кузнечевских и заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн в Тюмени 16 июля.

С октября 2019 года автомобили будут доставлять пожилых людей, проживающих на отдаленных территориях, в медицинские организации для проведения скринингов. Машины поступят в распоряжение территориальных центров социального обслуживания во всех муниципалитетах и обеспечат работу межведомственных мобильных бригад уже сейчас.
Микроавтобусы приобрели в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
«Задача нацпроекта – не только повысить рождаемость, но и сохранить людей в здоровом состоянии как можно дольше. Не секрет, что чем старше человек, тем больше у него болячек. Пенсионерам, особенно из отдаленных территорий, зачастую неудобно добираться до больниц. Теперь мобильные бригады будут выстраивать маршрут, а после за бабушками и дедушками приедет водитель с медицинским работником на комфортабельном автобусе. Все получат необходимую помощь, без спешки пройдут обследования и поедут домой», – пояснила заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.
Главный врач областной больницы №11 в Голышманово Алексей Белов сообщил, что это событие – большой шаг для жителей сел и деревень. По его словам, в регионе проводится масштабная и планомерная работа, которая охватывает разные структуры и ведомства и направлена на то, чтобы жителей качественно обслуживали.
«Межведомственные мобильные бригады работают с 2008 года, но они не могут провести необходимые обследования в полном объеме. Для того, чтобы сделать рентгенологические исследования, ультразвуковую диагностику, надо доставлять людей в поликлиники и больницы», – рассказал он.
Ежегодно работой таких бригад охвачено более 14 тыс. человек, проводится более 1,3 тыс. выездов. В 2020 году благодаря проведению скринингов число обслуживаемых людей вырастет практически в два раза.
Всего в рамках нацпроекта «Демография» автопарк учреждений социального обслуживания региона пополнится 29 автомобилями. Помимо микроавтобусов, это шесть автобусов большей вместимости для доставки проживающих в домах-интернатах к объектам социальной инфраструктуры и граждан в реабилитационный центр. На их приобретение из федерального бюджета выделено 34,4 млн рублей, из областного – 9,6 млн рублей.
В рамках регионального проекта «Старшее поколение» до конца года приобретут планшетные компьютеры для социальных работников по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам в оформлении государственных услуг в электронном виде. Кроме того, денежные средства предусмотрены и на покупку мебели и оборудования для домов-интернатов Тюменской области.
Говоря о реализации национальных проектов, губернатор Александр Моор неоднократно подчеркивал их важность для экономики и социальной сферы, инвестиционной привлекательности региона.
«Тюменская область по многим показателям социально-экономического развития – один из регионов-лидеров. Чтобы сохранить эти позиции и достичь показателей, определенных в национальных проектах, нужно напряженно работать. Для этого нам предстоит сделать качественный серьезный рывок вперед. Приобретение автомобилей для мобильных бригад центров социального обслуживания населения в рамках реализация регионального проекта «Старшее поколение» – еще один шаг на пути к цели. Наша задача – создание комфортных условий для жизни людей в городах и селах Тюменской области, чтобы каждый на себе почувствовал позитивные изменения».

Автор: Ирина Иванова