Медиакарта
6:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин поддержал программу развития семейного бизнеса

17:58 | 18 июля 2019
Источник: Тюменский край

Президент РФ Владимир Путин провел встречу в Кремле с главой Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным.

Главной темой обсуждения стала защита интересов предпринимательского сообщества. Говорили, в частности, о программах поддержки развития малого и семейного бизнеса.
«В последнее время начали одну из программ, посвященную развитию семейного бизнеса в Российской Федерации. Мы провели опрос: 82 процента отмечают крайне сложные правила регулирования трудовых отношений внутри семейного бизнеса. Предложение, которое мы бы хотели внести на рассмотрение, – ввести понятие семейного патента для того, чтобы дать возможность за счет этого патента не оформлять бесконечные документы по отчетности внутри семьи. Мы полагаем, что его введение не только позволит избежать этих излишних расходов и трудовых затрат, но и даст возможность узаконить тех членов семьи, которых зачастую, это сами предприниматели говорят, они не оформляют», – сказал Сергей Катырин.
Глава государства поддержал работу ТПП РФ по развитию в стране семейного бизнеса.
«Нужно двигаться в этом направлении. Надо только тщательно описать, что такое семейный бизнес, чтобы это было понятие, которое позволяло бы людям полноценно работать, получать поддержку, чтобы не возникало никаких проблем», – сказал Владимир Путин.
Второй вопрос, который был затронут в ходе встречи, касался разночтения в законодательных актах. В законе о торгово‑промышленных палатах в РФ есть положение о том, что ТПП РФ является инфраструктурой поддержки малого бизнеса. Однако в законе № 209 о развитии малого бизнеса в стране такого положения нет. В итоге многие госструктуры, которые хотели бы иметь свои представительства в регионах на базе территориальных ТПП, сделать этого не могут.
Было поддержано и предложение относительно возможности госструктур работать в регионах по развитию малого и среднего бизнеса через представительства на базе территориальных ТПП.
«Надо дать им возможность работать с малым и средним бизнесом. Поправку в закон можно сделать, я поддержу», – подчеркнул президент.
Отдельно во время встречи была обсуждена подготовка к празднованию осенью этого года 90-летия со дня рождения Евгения Примакова – выдающегося политика и ученого, возглавлявшего в 2001-2011 годы ТПП РФ.
Подобные встречи проводятся регулярно для «сверки часов», поскольку палата, как объединение предпринимателей, является важным звеном в российской экономике, защищая интересы бизнес-сообщества страны в органах власти, содействуя развитию экспорта российских товаров и услуг, внедрению инновационных решений и передовых отечественных технологий.

Автор: Ирина Иванова