Медиакарта
0:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть поколения знают

18:08 | 05 августа 2019
Источник: Сельская новь

Предстоящий 2020-й будет годом памяти и славы. Указ об его проведении 8 июля подписал президент России Владимир Путин. «В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы», - говорится в тексте указа.

Минуло 74 года со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне и советско-японской войне. По неуточнённым данным, на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и советско-японской войны 1945 г. воевало более 10 тысяч абатчан. На текущий момент на территории района проживает всего два ветерана-участника этих войн.

Выпущенные несколько лет назад издания "Память. Тюменская область" Т. 5, 7, 8, 9 (1994 г.), "Солдаты Победы" Т. 5, 10 (2005 г.) не в полном объёме, а в некоторых случаях некорректно отражают данные о 6250 воинах-земляках. Материал в данных книгах содержит информацию о фамилии, имени, отчестве, дате рождения и месте призыва на фронт.

Несправедливо, что мы не знаем имён тех четырёх с лишним тысяч наших земляков. Выросло не одно поколение, которое недостаточно знает о Великой Отечественной войне, битвах и сражениях и о тех, кто победил фашизм. Что знают дети, внуки и правнуки о своих предках, родственниках или односельчанах, участвующих в боевых действиях?

Что современное общество пытается сделать для сохранения памяти для будущего поколения? Эти вопросы на сегодняшний день наиболее актуальны, так как ответы на них позволяют раскрыть смысл Великой Победы и донести его до молодёжи, тем самым сохранить преемственность поколений.

С этой целью инициативной группой историко-краеведческого клуба "Наша память", который действует на базе Центральной районной библиотеки, был разработан и получил грантовую поддержку проект "Пусть поколения знают".

"Мы стали победителями открытого конкурса социального-значимых просветительских проектов для старшего поколения "Серебряный возраст", - рассказывает один из разработчиков проекта Вера Шарнина. Организатор конкурса-благотворительный фонд "Хорошие истории" (г. Самара).

Цель проекта - вовлечение в исследовательскую деятельность старшего поколения по сбору и оформлению сведений о земляках-участниках Великой Отечественной войны и советско-японской войны.

Работа по проекту продолжается второй месяц: выявлены активные, неравнодушные люди поколения "серебряного возраста", которые овладевают навыками работы с базами данных: ОБД "Мемориал", "Память народа", "Подвиг народа…"; осваивают методы изложения биографий ветеранов-земляков. Разработчики проекта готовы оказать консультативную помощь в сборе информации об участниках войны. Желающие принять участие в групповых практикумах могут обратиться по телефону 51-6-13.

"Как трогают слёзы на лицах тех, кто находит информацию о своих близких, родных, погибших на фронте. А до этого человек знал только фамилию, имя и отчество своего прадеда, дяди, племянника и т.д.", - говорит один из участников проекта.

Активное участие жителей района в сборе информации о своих близких, односельчанах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и советско-японской войны, даст возможность создать фонд уникальных краеведческих материалов.

Собранная, систематизированная информация о ветеранах будет данью памяти нашим фронтовикам. Она будет доступна через Информационный киоск. Терминал приобретут на средства благотворителя АО "Райффайзенбанк" и установят в помещении Центральной районной библиотеки.

Т. Степанова

Фото организаторов мероприятия