Медиакарта
4:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КАК ОСВОИТЬ НОВУЮ ПРОФЕССИЮ БЕСПЛАТНО?

09:22 | 16 августа 2019
Источник: Красная звезда

Служба занятости помогает не только в поиске работы

    Найти себя и новое дело по душе. Сегодня такая возможность есть у каждого. Если имеющаяся у человека профессия не востребована, и он не может трудоустроиться в сельской местности, то может освоить другую. Не обязательно занимать или копить на это деньги. Достаточно обратиться в центр занятости населения Викуловского района.

   Эта служба ежегодно реализует программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан. В 2019 году она также предлагает желающим поучаствовать в ней: переобучиться или повысить квалификацию (с целью дальнейшего трудоустройства по выбранной профессии).

   Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан по направлению органов службы занятости проводится в образовательных организациях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности. Предлагают несколько специальностей. Выданный после прохождения обучения документ послужит для трудоустройства.

   -- С января по июль в этом году мы направили на профобучение двадцать три безработных гражданина, -- говорит ведущий инспектор центра занятости Евгения Иванова. – Люди освоили новые для них профессии, среди которых – тракторист, парикмахер, водитель категории С, Е, охранник, социальный работник, слесарь, электрогазосварщик. Обучение проходили в Ишиме и Тюмени. Только трактористы учились на базе Викуловского отделения Ишимского многопрофильного техникума. Центр занятости полностью оплатил этим гражданам обучение, проживание, расходы на медицинскую комиссию.

   Практика показывает, что после прохождения курсов шансы трудоустроиться повышаются в разы. На сегодняшний день тринадцать безработных граждан, прошедших профобучение, смогли найти работу по новой специальности. Один из них – викуловчанин Владимир Лукахин. Он воспользовался предоставляемой возможностью и переобучился в Ишиме на водителя транспортного средства, оборудованного специальным сигналом. Благодаря имеющемуся документу о прохождении обучения с марта он работал водителем скорой помощи в Викуловской районной больнице.

   Для получения государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию необходимо обратиться в центр занятости и написать заявление. При себе иметь паспорт, трудовую книжку, документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию, или документ об образовании.

   Более подробную информацию по оказанию этой услуги можно получить в центре занятости Викуловского  района по адресу: с. Викулово, ул.Кирова, д. 23/1 или по телефону 8(34557)2-32-77. Обращайтесь, и вам помогут!

 На фото: Владимир Лукахин, прошедший профессиональное обучение

 по направлению Викуловского центра занятости

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА