Медиакарта
17:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пограничная форма России

09:23 | 16 августа 2019
Источник: Красная звезда

Новый выставочный проект в Викуловском музее

 особо интересен  будущим защитникам Отечества

   7 августа в Викуловском народном краеведческом музее имени А. В. Давыдова состоялось открытие передвижного выставочного проекта «История пограничной формы России», представленная общественной организацией «Ветераны-пограничники Тюменской области». Экспозиция посвящена 100-летию пограничной службы ФСБ России, ветеранам-пограничникам Афганской войны, в  связи с 40-летием начала войны и 30-летием вывода советских войск из республики Афганистан, а так же 50-летием событий на острове Даманском.

    Экскурсия началась у памятника пограничникам, где ребята из Викуловской школы №2 встретились с воинами запаса пограничной службы, возложили цветы к памятнику и почтили  память погибших земляков минутой молчания.

   В музее, подобно часовым, в военной форме разных времён, в двух залах размещены манекены. Возле каждого — описание времени и особенностей формы. Часовые Родины во все времена нужны державе. Главная их задача — сохранение порядка  на границе. Протяжённость российской  границы  самая  большая, поэтому и армия пограничников огромная. На всех заставах, в любое время года и суток, несут вахту стражи безопасности.

   На встрече с ребятами были пограничники Викуловского отделения «Ветераны-пограничники Тюменской области»: Владимир Андреев, Виталий Минаев, Сергей и Николай Никулины, Александр  Москвин. Они поделились воспоминаниями о годах службы на границе, рассказал  о службе пограничников и председатель отделения Виталий Рашов.

   На выставке не только форма, но и оружие, которое вызвало интерес у мальчишек, как и когда применять его, рассказали воины запаса.

Кто знает, может, эта выставка станет для кого-то первой ступенькой к будущей службе в армии, а может, и решительным шагом в будущую военную профессию. Ведь основная задача такого мероприятия — патриотическое воспитание, формирование личности, обладающей качествами гражданина  России, готового к осознанному служению своему Отечеству на благо развития и процветания страны.

   Если в вашей семье растут мальчишки — на новом выставочном проекте им будет интересно, найдите время для похода в музей, ведь будущих солдат надо воспитывать с детства. Узнать об «Истории пограничной формы России» можно до 25 сентября.

фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА