Медиакарта
12:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самая развивающая смена

09:25 | 16 августа 2019
Источник: Красная звезда

В лагере «Радужное творчество» досуг и учёба не противоречат друг другу                           

    Профильная летняя смена «Авангард-2019» традиционно проходит на базе Викуловской школы № 2. Открылась она 1 августа и продлится до 21 числа. В этом году здесь отдыхают 75 детей. В этот список вошли только ученики второй школы: будущие девятиклассники, одарённые ребята и дети группы особого внимания. Уже тринадцатый год подряд «Авангард» объединяет школьников, педагогов и родителей для сотворчества, взаимного обучения и сотрудничества. Смена дарит позитивный отдых и общение с друзьями, а заодно и развивает. Её особенность заключается в образовательной составляющей. При этом учёба и отдых здесь гармонично сочетаются.

   Участникам --  агентам отрядов специального назначения -- за 15 дней предстоит выполнить важную миссию. Они раскрывают и развивают способности и таланты через серию спецзаданий. Легендой предусмотрена система стимулирования – маска. С одной стороны, она  символ тайного агента, с другой – символ театрального искусства, которому посвящён 2019 год в России. В течение дня участник  может получить маску от Мастера на занятиях в «Русской школе» и на «Индивидуальном маршруте»,  от специалистов, принимая участие  в спортивно-оздоровительных, коллективных творческих делах, или от Актива смены. По итогам смены имя участника, получившего максимальное количество масок, занесут в Книгу Почёта "Авангарда". Победителя наградят специальным призом.

   Такие маски отдыхающие активно зарабатывали 8 августа на Собачьей горе вблизи Калинино. Тихое  живописное местечко у озера «Сердце» оживили детские голоса. Здесь организаторы провели для детей мероприятие «Экологический патруль. Туристическая полоса».

   Ребята разделились на три отряда, взяли в руки маршрутные листы и отправились на встречу приключениям. Им предстояло пройти одиннадцать испытаний. «Переправа», «Дартс», «Вязание узлов», «Топография» и другие этапы турполосы школьники преодолевали без затруднений. Это не удивительно, ведь каждый год педагоги смены проводят для них подобные мероприятия. Только места выбирают разные, чтобы дети лучше ориентировались в районе, знали его географию и достопримечательности.

   В этот день они повторили виды костров, разгадывали кроссворды, закрепили навыки сбора-разбора палатки. Задача каждого участника турполосы заключалась в том, чтобы набрать больше масок. Проходя турполосу, дети старались не подвести команду и самих себя.

   Экскурсии и занятия на свежем воздухе – неотъемлемая часть программы профильной смены, как и обучение в первой половине дня. В рамках смены открыта «Русская школа». Направления, в которых ребята пополняют знания, разнообразные: художественное, биологическое, естественно-научное, образовательное, «Робототехника». Это хорошая возможность вне учебного времени подготовиться к будущим исследовательским проектам, а для девятого класса – потренироваться в сдаче «Устного собеседования». Его им предстоит пройти в новом учебном году.

   Занимаются с одарёнными школьниками опытные педагоги: Людмила Петровна Лазарева – учитель МХК, русского языка и литературы, Елена Валерьевна Арефьева -- учитель биологии, Андрей Владимирович Мезенов -- учитель физики и Ольга Александровна Кудачкина -- учитель русского языка и литературы. Они делают детский досуг максимально полезным.

   Начальник лагеря с дневным пребыванием Екатерина Михайловна Новикова подчеркнула, что программа «Авангард-2019» похожа на программу предыдущего года. Особое внимание также уделяется языковому развитию подростков, реализации индивидуальных образовательных маршрутов для них и совершенствованию  интеллектуально-креативных способностей.

   - Мы учим детей говорить, владеть грамотной речью, -- объясняет начальник лагеря. – Рассуждать именно в присутствии своих сверстников, не бояться выражать мнение, подбирать для этого нужные слова. Дети зажаты, им нужно раскрепоститься. В лагере создана атмосфера, способствующая этому.

   Помимо занятий, дети ежедневно участвуют в коллективных творческих делах, спортивно-оздоровительных мероприятиях. Во второй половине дня занимаются в кружках по интересам: «Настольные игры», «Музыкальная пауза», «Книжная ярмарка». Для них организуют мероприятия, посвящённые Году театра.

   Летняя смена «Авангард» задумана ещё и как площадка для реализации общеорганизационного проекта «Профессиональный навигатор» -- путеводителя подростков в выборе профессии, ВУЗа, будущего места работы. Благодаря этому летний лагерь, как элемент профильного обучения, станет для одних территорией общения, а для других -- ступенькой роста. Школьники и их наставники настроены на плодотворную работу. Время показывает, что профильные смены пользуются у викуловчан популярностью. Это ещё раз доказывает, что учёба и отдых при грамотном их сочетании друг другу не мешают.

На снимке: участники профильной смены

 проходят туристическую полосу

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА