Медиакарта
10:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одобрить или нет – решит комиссия

В среду, 7 августа, в администрации района состоялась территориальная межведомственная комиссия по оказанию социальной помощи на основании социального контракта.

Начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина сообщила, что во все районы Тюменской области были направлены методические рекомендации, где прописаны критерии отбора семей, нуждающихся в помощи.

- Теперь земельные участки (в том числе паи), находящиеся в собственности заявителя, должны быть документально оформлены, - отметила Алла Леонидовна. – Также при вынесении решения учитывается наличие у заявителей крупного рогатого скота…

- То есть, если в хозяйстве есть две коровы, то человек не имеет права участвовать в программе? – поинтересовался первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.

- Мы сами должны принимать решение. Это всего лишь рекомендации... К каждой ситуации - индивидуальный подход.

Далее рассматривались бизнес-планы кандидатов на участие в программе «Самообеспечение»... Первая заявительница уже имеет на своем подворье небольшое хозяйство - лошадей и птицу. В мечтах – приобрести нетель, и постепенно увеличивать поголовье...

В ходе дебатов выяснилось, что женщина имела проблемы с алкоголем, однако, сейчас уверяла, что всё нормально, а в планах – развитие ЛПХ.

- У вас раньше было большое хозяйство… Почему от него избавились? – спросил глава района Е.М. Золотухин.

- Лейкоз... Пришлось… - пожала плечами она.

- Вы уверены, что выделенные деньги не уйдут впустую? Уже были случаи, когда люди, участвующие в данной программе приобретали коров, но потом мы узнавали - скотинка заражена.

- Будем выбирать здоровых... Проверять...

- Согласно новым, формализованным, критериям отбора, женщине не положена поддержка, так как она уже имеет хозяйство, - послышалось возмущение из зала.

- А не получится ли так, что, благодаря нововведениям, мы будем вынуждены отказать всем участникам? – заметил Евгений Михайлович. – Необходимо тщательно изучить документы...

После долгих дискуссий, заседающие решили отказать, но с рекомендациями корректировки индивидуального плана.

 Следующая заявительница – жительница райцентра. Она  просила 75000 рублей на приобретение коровы, телят и «страховки». Малообеспеченной, многодетной семье самостоятельно «не вытянуть». Пообщавшись с женщиной члены комиссии вынесли «вердикт» – одобрить ее участие в программе «Самообеспечение», в надежде, что, благодаря личному подворью, она сможет улучшить свое финансовое положение.

Последним предстал молодой человек из села Красноорлово. Его старшие братья уже получили поддержку и приобрели крупный рогатый скот. Теперь заявился младший, и запросил денежные средства на приобретение дойной коровы, «страховки» и пиломатериала.

- Братья-то получают доход от молока? – поинтересовались члены комиссии.

- Корова отелилась, поэтому излишков продукции нет! Если приобрету, то буду сдавать...

- Какая у вас профессия?

- Образования нет.

- Работали ранее?

- Да, на стройке в Тюмени. Но зарплату задерживали, а хозяева, у кого я арендовал квартиру, – ждать не стали... Без специальности трудно устроиться, - тяжело вздохнул молодой человек.

- Есть желание учиться? Центр занятости поможет...

- Не очень... Я уж лучше заработаю более надежным способом – ведением своего хозяйства.

После того, как заявитель покинул зал заседаний, члены комиссии изучили его характеристику, узнали, как на самом деле обстоят дела в семье, и всё же приняли решение отказать…

Автор: Ольга ГУСЕВА