Медиакарта
16:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Точки сбора

21:55 | 18 августа 2019

На улицах города и во дворах многоэтажек начали появляться затейливые конструкции. Ялуторовчане сразу заспорили, для чего же эти павильончики, похожие на автобусные остановки.

В шаговой доступности. Это контейнерные площадки для сбора мусора. Три стенки, зашитые профильным металлом, и откидная крыша смотрятся вполне современно. Всего по городу их установят 154: 98 будут двухконтейнерными, а остальные - для большего количества баков - в зависимости от плотности населения. Точки сбора определены в соответствии с требованиями СанПиН.

Площадки смонтируют только на муниципальной земле – это избавит население от затрат по их содержанию.

На очередной монтаж по адресу: ул. Ворошилова, 18 выехала бригада подрядной организации ООО «ТСК Регион». Строители уложили подушку из песка и щебня, установили на неё железобетонную плиту, а затем и павильон. Процесс проходил под пристальным контролем жильцов, которые тут же вышли во двор.

Вячеслав Глазунов прожил в этом микрорайоне полвека,  говорит, в разные времена сбор мусора менялся неоднократно. Несколько лет назад местные сами отказались от контейнеров, так как возле них образовывалась стихийная свалка. Так что, по его мнению, чистота в городе зависит вовсе не от схем вывоза, а от сознательности людей.

Стоит отдать должное населению и работникам коммунальной сферы: в плане ухоженности Ялуторовск часто приводят в пример другим муниципалитетам. Но многие горожане давно просят установить баки из-за неудобного графика вывоза: он зачастую совпадает с рабочим временем, и отходы приходится где-то складировать.

Копить не нужно. К концу лета об этой проблеме можно будет забыть. Конечно, у населения возникает много вопросов, например, почему остаются металлические контейнеры прежней конструкции? На самом деле городской автопарк мусоровозов не предназначен для других ёмкостей, поэтому павильоны и оборудованы откидной крышей, защищающей от осадков и дающей возможность выгрузки. В будущем эта картина может измениться, всё зависит от регионального оператора, но если в Ялуторовске появятся новые баки, площадки подойдут и для них.

Люди переживают из-за отсутствия крышек на баках, ведь ветер и животные могут растащить мусор. Как прокомментировали в городском комитете по ЖКХ, строительству и газификации, таких проблем быть не должно: возчики будут опустошать контейнеры чаще, чем при круговом сборе. Назначат ответственных и за чистоту площадок. Координаты компаний, на которые по итогам конкурса возложат содержание точек сбора в порядке, мы опубликуем в газете.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/