Медиакарта
0:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пробег вокруг Сингуля

22:19 | 18 августа 2019

Сингуль Татарский вновь стал точкой притяжения поклонников бега. В минувшую субботу здесь состоялся третий легкоатлетический полумарафон.

На дистанцию в 23 км вышли спортсмены из Сургута, Тобольска, Тюмени, Заводоуковска, Исетского, Ялуторовска, а также Тюменского, Ялуторовского и Исетского районов.

Полезное с прекрасным. Традиционно трасса пробега проходит вдоль местной жемчужины – озера Сингуль. О том, как участвовала в этом состязании, будучи школьницей, вспомнила заместитель главы муниципалитета Светлана Скоторенко. Приветствуя легкоатлетов, она пожелала участникам получить моральное удовлетворение, добравшись до финиша, и успеть оценить красоту природы Ялуторовского района.

– Трасса сложная и тяжёлая. Чтобы преодолеть её, понадобится очень большая концентрация сил, – отметила Светлана Владимировна. – И абсолютно неважно, победишь ты или нет, главное – с отличным настроением пройти эту дистанцию.

К участию в пробеге допускались все желающие в возрасте от 18 лет, однако в этом году организаторы оставили лишь 23-километровую дистанцию, отказавшись от забега на пять километров. Стартовали бегуны на центральной площади села возле здания местной администрации. После регистрации и разминки они дружно отправились в длинный путь.

Четверо марафонцев составили самую старшую возрастную категорию – 1950-1959 годов рождения. Заводоуковский 69-летний пенсионер Леонид Копысов пришел первым, показав время – 1 час 44 минуты 24 секунды. Самым молодым участником забега стал уроженец Ялуторовского района, студент Западно-Сибирского государственного колледжа 18-летний Ильнар Фатхиев. Он добрался до финиша за два часа четыре минуты и 45 секунд.

Дважды победитель.  Героем дня стал Денис Кораблёв из Тюмени – представитель клуба «SibStar», мастер спорта по лёгкой атлетике, член сборной Ямала и России по горному бегу. Его результат составил 1 час 23 минуты 51 секунду. Спортивную карьеру Кораблёв начал ещё в школе. Сперва увлёкся футболом, а затем ушёл в лёгкую атлетику. С 2006 года Денис занимается спортом непрерывно. В этом пробеге участвовал второй раз, в прошлом году также пришел первым.

– Погода в 2018-м была иной, – вспоминает легкоатлет, – накануне прошёл дождь и было очень вязко, местами даже грязно, трасса казалась тяжелее. Нынче хоть и жарко, но бежать комфортнее. Всё очень здорово организовано, замечательная атмосфера. В прошлый раз состав участников был посильнее, чувствовалась конкуренция. Нынешние соревнования количественно меньше, и связано это с тем, что в июле проводится очень много забегов на территории области. Такое наслоение ставит участников в тупик, и им приходится выбирать. Лучше бы календарно растянуть такие состязания.

Чтобы поговорить со спортсменом, пришлось подождать, так как после финиша он остановился не сразу, а пробежал дальше по центральной улице. На вопрос «Дистанция мала?» ответил, что на такой трассе скорость выше и чтобы быстрее восстановиться после забега, нужна небольшая «заминка» ещё в полтора километра. Самый большой забег Дениса Кораблёва был на сто километров в Кубке России несколько лет назад.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото автора/
Теги: спорт