Медиакарта
17:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Село отмечает двойной юбилей

08:00 | 21 августа 2019
Источник: Призыв

Чтобы получить ответ на этот вопрос, стоило побывать на празднике «Вот она – милая роща», который недавно состоялся в Лесном. Здесь отмечали сразу два юбилея: 95-летие Юргинского района и 70-летие села Лесное.

Праздничный концерт с торжественным награждением начался в шесть часов вечера. А накануне к Дому культуры спешили дети: за два часа до концерта работники районного Дворца культуры приглашали юных жителей села участвовать в развлекательной программе «Ура, зажигает детвора!». Предлагались игры «крестики-нолики», «крокет», забавы с рогаткой «энгри бёрдз» – что в переводе означает «злые птицы». Желающие могли прокатиться на электромобилях.
На площадке работали волонтёры – первые помощники медработников, которые оказывали медицинские услуги: измеряли давление, проверяли уровень сахара в крови, и даже в полевых условиях снимали кардиограмму.
«Как не любить мне эту землю! Мой друг, что может быть милее бесценного родного края? Там солнце кажется светлее, там радостней весна златая, прохладней летний ветерок, душистее цветы», – душевно, проникновенно звучит под музыкальное сопровождение голос из динамиков. Хореографический коллектив «Кружева» открывает концерт. А вторым номером программы идёт вокальный. Ведущие Иван Григоров и Яна Воробьёва приглашают для выступления односельчанина Николая Налобина – человека, отдавшего лесному хозяйству более тридцати лет, долгое время работавшего лесничим Лесновского лесничества. В этот вечер Николай Александрович в новом амплуа – как автор-исполнитель песни «Здесь по берегам реки». Что может быть ценнее музыкального подарка, который несёт столько любви к родному краю! Забегая вперёд, скажу, Николай Налобин выходил на сцену дважды, второй раз – как человек, получивший звание почётного жителя села.
«Среди лесов и полей на месте, где тихая речка течёт, когда-то первые поселенцы построили несколько изб. Много воды с тех пор утекло», – продолжают мероприятие ведущие. Кстати, на протяжении праздника о солнце со сцены упоминалось множество раз. Я нахожу этому своё объяснение: Лесное в своё время строилось в виде солнца, где центр – ядро, а улицы – исходящие от него лучи. Сегодня в памяти свидетелей становления села – история длиною в семьдесят лет.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива Нины Налобиной