Медиакарта
13:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес-проекты Александра Жукова

14:27 | 26 ноября 2010
Источник: Трудовое знамя

**В своём ежегодном Послании Тюменской областной Думе губернатор нашего региона Владимир Якушев подчеркнул: «За последний год количество субъектов малого бизнеса возросло на 21 процент. Причём это был кризисный год, и то, что нашим ответом на кризис стал, в отличие от большинства регионов Российской Федерации, подъём предпринимательской активности, а не её затухание, не может не радовать. Значит, энергия первопроходцев, традиции легендарного тюменского купечества живы и продолжают работать на благо нашего края».

В Сладковском районе малый бизнес также не снижает темпов развития. И немалую долю в это вносят индивидуальные предприниматели. С одним из них – Александром Анатольевичем Жуковым – наш сегодняшний разговор.**

– Александр Анатольевич, в предпринимательстве Вы не новичок. И всё же серьёзное дело требует твёрдого решения, определённых навыков. Как всё начиналось?

– Два года я работал коммерческим представителем торговой компании в Сургуте. За это время поднаторел, появились наработки. В 1995 году вернулся в Сладково и решил сам заняться предпринимательской деятельностью. Сначала открыл магазин «Престиж». Постепенно привлёк к бизнесу своего брата Сергея. А когда уже твёрдо стоял на ногах, начал расширять своё дело. Появились круглосуточный магазин «Сибирь», оптовая база.

– Что сейчас там можно приобрести?

– Мы работаем в основном с организациями, частными предпринимателями. У нас можно купить оптом продукты питания, бытовую химию, игрушки. Конечно, на базе цены на порядок ниже, чем в магазинах, поэтому покупателей у нас достаточно. Два-три раза в неделю приходят машины с товаром, который приобретаем в Ишиме и Омске. Также мы заключили договоры с образовательными учреждениями на поставку продовольственных товаров. Продукты питания развозим по школам, детским садам.

– А потом возникло решение открыть кафе, так?

– Да, после того, как торговые точки стали приносить стабильный доход, надумал расширить спектр своей предпринимательской деятельности. Два года назад в Сладкове открылось кафе «Кристалл». Мы принимаем заявки от населения, организаций, учреждений на проведение различных торжеств, юбилеев, поминок. В будние дни кафе работает как столовая, с 10 до 15 часов. В пятницу «Кристалл» открыт до 3 часов ночи. В основном приходит молодёжь, отдыхает, слушает музыку.

Знаете, в какой-то момент показалось, что содержать кафе нерентабельно, подумывал даже сделать там просто магазин. Но постепенно своё решение изменил. Всё равно должно быть в райцентре такое место, куда можно прийти вечером и отдохнуть, ведь так? Поэтому «Кристалл» продолжает работать.

– Рядом с кафе сейчас находится крытый рынок. Он «родился» почти одновременно с «Кристаллом»…

– В 2007 году у меня появилась задумка возвести целый торговый городок. Сейчас мечта воплощается в жизнь. Второй год возле кафе функционирует крытый вещевой рынок. Он рассчитан на девятнадцать торговых точек. Там продаются вещи, игрушки, косметика, располагается даже частная парикмахерская.

Также мы заасфальтировали площадь для того, чтобы по четвергам, когда открывается большой рынок, приезжим предпринимателям было удобно организовывать торговые точки, ставить палатки. У нас заключено девяносто договоров. И всё же места пока не хватает, палатки располагаются на дороге. Поэтому планируем оборудовать ещё одну площадь возле здания бывшей школы. Думаю, в июне-июле всё будет сделано.

– Бизнес Жукова на этом не остановился. Очередная грандиозная идея воплощена в жизнь: открылся торговый центр.

– Да, торговый центр под названием «Кристалл» открыл двери покупателям. Строительство мы начали в июле, и вот, спустя четыре месяца, объект пущен в эксплуатацию. Общая площадь здания составляет 360 квадратных метров.

– Что располагается в торговом центре?

– Здесь уже начал работу продовольственный магазин самообслуживания. Это мини-маркет. Есть всё необходимое оборудование: восемь камер видеонаблюдения в торговом зале, одна камера – снаружи. Имеется комната для охраны, где установлен монитор, на который высвечивается изображение. Один охранник работает в зале.

Установлены кассовые аппараты, считывающие штрих-код, указанный на товаре. Скоро начнёт работать терминал, с помощью которого можно будет в нашем магазине расплачиваться кредитной картой. Это очень удобно.

– А кроме магазина?

– Ещё у нас здесь будет работать мини-пекарня. Станут выпекать хлеб, булочки, батоны, сайки, различную сдобу. Также начнёт функционировать пельменная линия. У сладковчан появится возможность покупать местные полуфабрикаты: пельмени, вареники, манты. Сейчас мы оформляем кредит, к концу месяца получим деньги и закупим необходимое оборудование и для пекарни, и для изготовления полуфабрикатов.

– Расскажите о перспективах своего бизнеса.

– В планах – открыть в торговом центре мясной отдел. У нас есть оборудование для упаковки. Будем закупать мясо тушами в ООО «Племзавод «Юбилейный», а здесь уже резать отдельными порциями и упаковывать. Готовую продукцию станем хранить в холодильнике в магазине, а за торговым центром установим дополнительное холодильное оборудование для хранения больших партий мяса.

– Мысль об открытии ещё какого-нибудь нового объекта не посещала?**

** – Пока нет. Сейчас, главное, наладить то, что уже начато. Бизнес должен не только приносить доход предпринимателю, но и работать для людей. Думаю, что у нас всё получится.