Медиакарта
18:12 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взглянуть по-новому

15:31 | 19 августа 2019

Необычный сюрприз ожидал в минувшую пятницу пассажиров городских автобусов 1А и 1Б. С 11 утра и до 13 часов дня на рейсах работали сотрудники музейного комплекса, которые бесплатно провели увлекательные экскурсии.

Посмотрите направо, посмотрите налево. - Мы отправляемся от площади двух вокзалов. Здесь расположен памятник. Скульптор Владимир Матросов посвятил его девяти декабристам, для которых Ялуторовск стал родным домом почти на три долгих десятилетия, – начала экскурсию научный сотрудник музея Надежда Рассадина. - Скоро приблизимся к центральной улице города – Ленина. Ее активная застройка началась в 50-х годах прошлого столетия. Здесь находятся крупные магазины, банки, парикмахерские, первая школа. Ее открыли в честь 50-летия советской власти в далеком 1967 году.

И дальше по маршруту «единицы» продолжался рассказ о площадях, зданиях, утраченных и действующих, о памятниках и героях города. Многие пассажиры с сожалением покидали салон автобуса, выходя на своей остановке. С таким сопровождением с удовольствием прокатились бы до конечной, но нужно спешить по делам.

За четыре маршрутных круга горожане помоложе узнали и открыли для себя историю и интересные факты о давно привычных зданиях и улицах. Ялуторовчане постарше вернулись в юность и окунулись в воспоминания.

Чьи дома на Сретенской? Экскурсовод, продолжая рассказ, успевала отвечать и на многочисленные вопросы. Небольшая дискуссия возникла по поводу точного расположения кинотеатра «Красный Октябрь», а также пассажиры поспорили о том, кому из купцов принадлежало здание почтамта.

Один из горожан - пенсионер Виктор Владимирович Полутов, преподаватель агротехнологического колледжа, считает, что идея замечательная и проводить подобные мероприятия следовало бы регулярно, особенно летом.

- Конечно, я узнал немало новых фактов. Например, до этого времени считал, что все дома на Сретенской площади принадлежали купчихе Екатерине Дмитриевне Гусевой. Оказывается, это не так. Многое восстановила память – вспомнились деревянные тротуары на центральной улице Ленина, кинотеатр и старенькая православная школа, в которой учился. Была она, правда, по улице Первомайской, не по этому маршруту, - поделился ялуторовчанин.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/