Медиакарта
14:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделано с любовью!

08:52 | 20 августа 2019
Источник: Красная звезда

             Свит-дизайн стал частью жизни молодой мамы

   Уже в детских садах малышей учат создавать поделки. К праздникам дети делают подарки своими руками мамам, бабушкам, папам. Согласитесь, приятно получить открытку, букетик или игрушку, в которые вложены старания. С возрастом для кого-то умение мастерить остаётся просто как этап приобретения житейских навыков, а для кого-то перерастает в потребность. Так, наверное, и становятся художниками, резчиками, скульпторами – творческими людьми, которые не перестают удивлять своими работами.

   Марина Юсупова (Калинина) в детстве черпала вдохновение от мамы – Татьяна Дмитриевна учитель ИЗО в Калининской школе. Мама рисовала, всё время искала новые творческие занятия для своих рук, а дочь вторила ей. Марина научилась рисовать, её работы высоко оценивались на районных выставках. Марина не любила рутинную творческую работу – вышивать, шить, вязать, ей нужно было всё время что-то придумывать и создавать красивое. Так развились в ней дизайнерские способности.

   Марина уехала в Тюмень, вышла замуж, появился в молодой семье сынишка. Детвора постоянно окружала Марину, и хотелось сделать малышам жизнь ярче – так появилась идея устраивать детские праздники. Перевоплотившись в популярного мультяшного героя или придумывая конкурсы и игры, Марина чувствовала себя счастливой от того, что дарит детям радость и положительные эмоции. И это ощущение счастья, когда даришь частичку души, стало для неё решающим в жизни.

   -- Однажды я купила подруге сладкий подарок, -- рассказывает Марина, -- но не просто конфеты, а украшенные цветами ручной работы. У подруги был восторг!

Самые приятные подарки, которыми мы можем порадовать близких людей, – это сделанные с любовью. Никакая дорогая вещь не запомнится так надолго и не принесёт таких эмоций, как милый и трогательный знак внимания, в который вложил частичку своей души любимый человек.
   Марину заинтересовал такой подарок. Действительно, одни из самых популярных презентов, которые преподносят абсолютно всем, – это сладости. Предприимчивые французы придумали, как оформить сладости интересно и необычно. Так и появился свит-дизайн – искусство составления композиций из конфет и прочих сладостей.

   Марина попробовала сделать сладкий букет сама. Одна поделка, вторая, третья… Подруге подарок, маме, воспитателю… Свит-дизайн настолько увлёк, что хотелось придумывать и придумывать! Нехитрый материал – гофрированная бумага, искусственные зелёные веточки, бусинки – помогает создавать композицию. Образ будущей поделки рождается в голове, а в процессе работы появляются детали. Поделок становилось всё больше. Марина создала страничку ВКонтакте, где делилась своим творчеством с приятелями. И тут посыпались заказы отовсюду… К 8 Марта коллегам-женщинам, на Пасху родственникам, на день рождения. Люди оценили уникальность работ Марины!

   -- Очень приятно, когда говорят добрые слова, когда искренне рады моим поделкам! – говорит мастерица. – А теперь у меня ещё одно увлечение появилось: я хлеб пеку, очень полезный, качественный, вкусный. «Вырастила» сама хлебную закваску. Пока в селе на родине – тренируюсь  в выпечке, хочу и другие рецепты попробовать. А в городе?  Проблем с подарком нет: я прихожу с хлебом – и все счастливы. Всем нравится!

   Люди хотят получить в подарок что-то необычное. Конфетные композиции и хлеб Марины  всегда искренний и добрый подарок. Вдохновение вкладывается в работу, подарки энергетически заряжены любовью.

   …Скоро 1 сентября, потом День воспитателя, День учителя, День Матери. Осень у Марины будет цветочной, насыщенной творчеством. А скольких людей она сделает чуточку счастливее? У многих загорятся глаза, и сердце наполнится добротой.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Олеся СУББОТИНА