Медиакарта
2:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора выявлены нарушения законодательства в области карантина растений

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведены внеплановые проверки лесоперерабатывающих предприятий: ООО «Престиж Плюс», «Ресурс», «Форест» с целью исполнения указания Россельхознадзора и плановая проверка ООО «Татлесстрой».

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проверены документы, осмотрены производственные цеха, территория пилорамы, взяты образцы (кора,опилки) и направлены на исследования в ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория» на предмет выявления карантинных объектов.  

По результатам проверок выявлены нарушения законодательства  в области карантина растений. Предприятиями не выполнены обязательные карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов (подкарантинные объекты – земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения по ней карантинных объектов). Что является нарушением п.12 ч.II Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза (утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2017 №159). 

Выданы предписания об устранении выявленных правонарушений. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения и административного штрафа.