Медиакарта
18:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специальный калькулятор на сайте ПФР помогает определить право на ежемесячную выплату из маткапитала

Напоминаем, что на сайте Пенсионного фонда продолжает действовать опция - семейный калькулятор. Он помогает рассчитать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала.

Калькулятор прост в использовании: для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей. После этого необходимо нажать на кнопку «Рассчитать» и программа выдаст результат.

Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК» - «Как получить и потратить материнский капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала» - «Прожиточные минимумы и доходы семьи».

Напомним, что ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Размер выплаты в Тюменской области области составляет 11 100 рублей - это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2018 года.

Претендовать на выплату могут тюменские семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 17 013 рублей - это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2018 г. в нашем регионе. К примеру, на семью из четырех человек общий доход не должен быть больше  68 052 рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в клиентских службах ПФР или Многофункциональных центрах.