Медиакарта
18:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под символом славным могучей державы

Во время августовского путча 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать  исторический флаг России – полотнище из белой, лазоревой и алой полос – официальным национальным флагом Российской Федерации.

Но День Государственного флага в стране стали отмечать  только в 1994-м, когда первый президент России Борис Ельцин подписал указ, увековечивший память об августовских событиях.

Сегодня в городском округе к этой дате приурочено немало праздничных программ и акций. Так, например, в центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина в городе работает книжная выставка «Душа России в символах её», посетители которой смогут полистать геральдические альбомы. Читатели детской библиотеки, побывав на выставке «Под символом славным могучей державы», узнают, как изменился флаг России за три столетия. А мальчишки и девчонки с летней библиотечной площадки пройдут 22 августа этапы викторины, посвящённой главному символу России.

В этот же день на центральной площади города заводоуковцы смогут сыграть в историческую игру «Цвета российского флага», подготовленную сотрудниками краеведческого музея. На улицах города представители центра развития детей и молодёжи будут раздавать жителям округа буклеты «Символика России».

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива редакции