Медиакарта
16:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свой доктор у животных

14:00 | 23 августа 2019
Источник: Слава труду

В селе Аромашево 16 августа состоялось открытие ветеринарного кабинета начинающего индивидуального предпринимателя Анастасии Анкушевой, участницы программы «Самозанятость». На торжестве присутствовали директор Центра занятости населения Оксана Власова, руководитель Аромашевского территориального представительства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Светлана Чернышова, начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Елена Высоцкая.


В сельской местности почти в каждом доме есть домашние питомцы: собаки, кошки, попугаи, хомячки… Они являются любимцами членов семьи, и мы, хозяева, стараемся быть внимательными к ним, ухаживаем, заботимся. К сожалению, иногда случается, что животные начинают болеть или получают травму, и до недавнего времени сельчанам некуда было обратиться за медицинской помощью. С открытием веткабинета в райцентре данная проблема отпала.

Ветврач Анастасия Анкушева рассказала, что пришла в профессию 8 лет назад. Первые несколько лет после окончания вуза практиковала в Тюменской городской ветклинике, а потом с мужем приняли решение вернуться в свой Аромашевский район. Начинающий предприниматель поделилась, что открыть собственное дело только своими силами было бы гораздо сложнее в финансовом плане.

– Участие в программе «Самозанятость», реализацией которой занимается Центр занятости, стало хорошей поддержкой. Выделенные средства потратила на самое главное: покупку оборудования и медицинских инструментов, стоимость которых достаточно высокая. Оснащение веткабинета пока не на высоком уровне, но самое необходимое для оказания медицинской помощи, проведения осмотров животных имеется. Сегодняшнее событие для меня – это реализация моей задумки, мечты, – говорит предприниматель.

Торжество началось с поздравлений и добрых пожеланий. Директор ЦЗН Оксана Власова в своей речи сказала, что очень рада присутствовать на мероприятии в честь открытия первого в Аромашевском районе ветеринарного кабинета, и тому, что Центр занятости населения принял непосредственное участие, чтобы это событие состоялось.

– У многих есть домашние питомцы, которых мы любим, и которым иногда требуется помощь врача. С открытием веткабинета на территории хозяева животных будут иметь возможность получать квалифицированную ветеринарную помощь и консультацию, не выезжая за пределы района, – сказала Оксана Николаевна.

Руководитель ЦЗН поздравила ветврача Анастасию Анкушеву с наступающим профессиональным праздником.

– День ветеринара у нас отмечается дважды, и один из них 31 августа. Инициатива учреждения данного торжества принадлежит патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а посвящено оно чествованию покровителей ветеринарии и скота Фрола и Лавра. Анастасия Юрьевна, поздравляя вас с этим праздником, хочу пожелать успехов в нынешних начинаниях, терпения и усердия, чтобы работа, которую выполняете, была только в радость, чтобы всегда удавалось исцелять своих пушистых пациентов, в ответ получать лишь ласку и доброту, – сказала директор ЦЗН.

С событием хозяйку веткабинета поздравили: руководитель Аромашевского территориального представительства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Светлана Чернышова, начальник отдела экономики и прогнозирования Елена Высоцкая, а также жители села, присутствовавшие на мероприятии. Торжественная часть завершилась традиционным разрезанием красной ленточки, после чего всех пригласили в веткабинет, где они имели возможность посмотреть, как он обустроен.

В этот день ветврач обслужила своих первых четвероногих пациентов, которых принесли на осмотр хозяева. Светлана Буданова поделилась, что пришла на открытие веткабинета с любимым четвероногим другом – собачкой Микки.

– Принесла её для профосмотра. Очень рада, что у нас в селе теперь свой доктор, к которому мы сможем обратиться при возникновении проблем с пушистыми друзьями, – сказала она.

Тамара Кармацких рассказала, что часто обращается к Анастасии Юрьевне за консультацией по поводу любимца – кота Тимофея. Признательна ей за доброе отношение, понимание, помощь.

– У нас до Тимофея была кошечка, она серьёзно заболела, и возможно, если тогда в селе был ветврач, мы сумели бы её спасти, – поделилась женщина.

Среди клиентов в этот день были ещё несколько юных хозяев кошечек и котят. Они тоже принесли своих четвероногих друзей для профилактического осмотра. Маленькая Соня сказала, что теперь знает, куда несли, если заболеет её любимый котик Персик.

• Теперь хвостатые питомцы жителей района смогут получить квалифицированную медицинскую помощь в веткабинете Анастасии Анкушевой (слева).

Фото автора

Автор: Лариса Гизатуллина