Медиакарта
19:12 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

День физкультурника – праздник всех и каждого

08:50 | 23 августа 2019
Источник: Красная звезда

  В воскресенье Викуловский район отметил яркий и массовый праздник  -- День физкультурника, прошедший под девизом «Область спортивных побед и достижений», посвящённый 75-летию образования Тюменской области. Праздник всех и каждого из нас, праздник, убелённый сединой зрелости, и праздник звонкой юности, праздник мира, радости и дружбы!

  По традиции, сложившейся временем, открыл мероприятие на площади РДК глава Викуловского района Александр Криволапов. Он тепло поздравил поклонников спорта с праздником, пожелал здоровья и новых успехов, а особо отличившимся в нынешнем сезоне вручил заслуженные награды. В составе, отмеченном Благодарностью главы района, Наталья Бакшеева – призёр областного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения, Наталья Бендюкова – победитель Спартакиады инвалидов Тюменской области в соревнованиях по лёгкой атлетике, Марина Рыжук, Надежда Загородных, Анна Мулявина, Ольга Бугаева, Наталья Пенгард, Ольга Алиферкина, Татьяна Капустина – призёры областной спартакиады (волейбол), Сергей Вычужанин, Андрей Шипицын, Виктор Браун, Александр Климов, Артём Парыгин, Владимир Корге – победители XXIV Спартакиады ветеранов спорта Тюменской области в соревнованиях по волейболу, и многие другие.

  Поздравления и вручение знаков отличия комплекса ГТО продолжил директор детско-юношеской спортивной школы «Спринт» Сергей Роот. Под бурные аплодисменты присутствующих золотые, серебряные и бронзовые знаки соответствующих степеней получили десятки викуловчан самых разных возрастов: Вера  Лотова и Юля Чечикова, Владимир Огнёв и Даниил Стэвилэ, Денис Квашнин и Максим Черданцев… Не остались забытыми в этот день и участники конкурса рисунков «ГТО: путь к знаку отличия» среди воспитанников дошкольных учреждений и учащихся младших классов – победители и призёры получили заслуженные награды, как и представители отличившихся образовательных организаций Викуловского района в XV спартакиаде 2018-2019 учебного года.

  После официальной церемонии награждения наших знатных спортсменов на площадках стадиона «Центральный» начались различные состязания, в которых приняли участие физкультурники сельских поселений, организаций и учреждений райцентра.

  Особый интерес, впрочем, как и всегда, у спортивных наблюдателей вызвал волейбол – один из любимых видов спорта викуловчан. У мужчин он собрал четыре команды: Балаганского, Сартамского, Коточиговского сельских поселений и сборную ветеранов района – сплав возрастной зрелости и игрового опыта. Забегая вперёд, скажем, что этот коллектив (прошлогодний серебряный призёр) и стал победителем турнира (Николай Сёмин, Сергей Вычужанин, Артём Парыгин, Юрий Гавриков, Владимир Корге, Антон Меляков), переиграв всех своих конкурентов. На втором месте коточиговцы, добившиеся успеха во встречах с сартамчанами 2:0 (25:13, 25:20) и балаганцами 2:1 (25:20, 24:26, 15:10), на третьей позиции спортсмены из Балаганского поселения.

  Украшением праздника стал женский волейбол, в котором «скрестили шпаги» три команды. Прекрасно провели соревнования девушки из «молодёжной» сборной (Тамара Гетманова, Наталья Михайлишина, Ангелина Мелякова, Анастасия Югринова, Елена Григоренко, Мария Афанасьева), на счету которой победы над сильной командой «ветеранов» (25:19 и 25:15) и девочками из спортивной школы «Спринт» (24:26, 25:7, 15:13). Последние также уступили и своим старшим наставникам (25:11, 25:10), довольствовавшись в итоге бронзовыми медалями. Будем надеяться, что  у них всё хорошее ещё впереди.

  …А на футбольном поле разгорелись страсти в заключительных соревнованиях по мини-футболу  среди дворовых команд на приз «Кожаный мяч» (средняя группа, 2003-2005 г.р.). Очень уверенно провели предварительные игры юниоры из команды «Спринт», разгромившие на пути к финалу сверстников из Нововяткино (5:0) и Каргалов (2:0). Во второй подгруппе, где отношения между собой выясняли футболисты из Озернинского сельского поселения и оздоровительного детского центра «Русичи», сильнее оказались последние, обыграв соперников с сухим счётом 5:0. Им и пришлось сражаться за золото со «спринтовцами», но противостоять более сильной и слаженной сборной они не смогли, в результате проигрыш 0:2. Напомним, справедливости ради, что и в 2018 году юные футболисты из спортшколы также были обладателями медалей высшей пробы. Растёт достойная смена взрослому «Спринту», который в нынешнем сезоне стал чемпионом Тюменской области (II лига). А третью ступень подиума завоевали ребята из Нововяткино, забив единственный, но решающий гол в ворота своих конкурентов – озернинцев.

  О шахматах. В это светлое, солнечное воскресенье игра собрала столько участников, что они не смогли уместиться за раз за единым  столом (в десять досок), установленным под раскидистыми липами. Пришлось проводить турнир в два этапа. Отличный результат продемонстрировал перворазрядник Игорь Мохорев – девять очков из девяти возможных; всего на один балл отстал от чемпиона опытнейший шахматист Сергей Барашков. В активе Евгения Гилёва 7 очков и третье призовое место.

  Вторым чемпионом соревнований несколько неожиданно для любителей стал Николай Чернов, набравший 8 очков; серебро завоевал Владимир Павин, а бронзу – Анатолий Байдин. Отмечена хорошая игра Виктора Баранова, Виктора Комбайдеса, Анатолия Васильева, Геннадия Щетникова и других шахматистов.

   Ни один спортивный праздник в Викулово не обходится без участия бильярдистов. И в этот раз ведущие игроки райцентра остались верны себе, устроив в спорткомплексе свой турнир. А победил в нём, не проиграв ни одного поединка, Анатолий Палаухин; вторую строчку таблицы занял Игорь Быструшкин, третью – Владимир Плехов. Несколько не сложилась игра у Виталия Рашова, он  четвёртый, а Владимир Миронов замкнул пятёрку лидеров. Чемпион района Николай Федорцов участия в нынешнем турнире не принимал.

  Естественно, не остались без внимания организаторов спортивного торжества и самые маленькие физкультурники – воспитанники детских садов «Дельфин» и «Колосок», которых также ждала соревновательная и развлекательная программа. Как и прежде, они состязались в «Весёлых стартах», в скорости и ловкости, умении прыгать и бегать и т.д. В соревнованиях с незначительным перевесом (в три очка) победил «Колоск», а в целом – дружба!

  …Вот и закончился очередной праздник викуловских физкультурников, любителей спорта, его поклонников. Но после завершающей его части, в ходе которой победители и призёры были награждены, хозяева и гости торжества ещё долго не расходились – делились впечатлениями, воспоминаниями, строили планы на будущее.

На снимках: моменты праздника

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор:   Аркадий БЕРЕЗИН
Теги: спорт