Медиакарта
19:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Проконтролируйте своё здоровье!

Армизонская районная больница приглашает жителей на диспансеризацию. С понедельника по пятницу поликлиника открыта с 8.00 ч. до 18.00ч., а в субботу - с 9.00ч. до 12.00. Не игнорируйте призыв медиков, ведь диспансеризация – это наш шанс быть здоровыми!

С 19 августа с 11.00ч. до 14.00 работает маммограф. По вопросам записи для прохождения этой процедуры нужно обращаться в регистратуру.

Скоро, скоро праздник…

В Раздолье полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня села, которое состоится 24 августа. По словам главы сельского поселения Г.А. Пермяковой,  жители дружно наводят порядок - красят, подбеливают, репетируют… На мероприятие приглашён Клуб «Ветеран» районного Дома культуры. В выездной вторник, 20 августа, артисты уже побывали с концертом в деревне Бузаны. Послушать душевные песни пришли почти все жители, исключением стали только те, кто был на покосе.

За благоустройством раздольских улиц, устранением сорной растительности следят два человека – В.В. Мордвинов и А.С. Плеханов. Люди они ответственные, поэтому всю работу делают своевременно и качественно.

Автошкола: первый выпуск…

Для Армизонской автошколы ВОА 15 августа было и самым волнительным, но и, своего рода, «историческим днем» – первый выпуск курсантов сдавал теоретический и практический экзамены…

Как отметил руководитель учебного заведения В.В. Кобзарь, и сам переживал – очень важен был хороший результат, да и курсанты… Всего в группе было 30 человек, из них двое не достигли возраста, позволяющего получить удостоверения водителя, и у троих не все в порядке было с документами, поэтому к сдаче теории и практики было допущено 25 человек. 

Начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы МО МДВ «Омутинский» Д.О. Хазов, принимавший экзамен,  оценил уровень подготовки курсантов, по сравнению с другими автошколами, достаточно высоко – из 25 человек только 6 не смогли сдать теоретическую часть, а на вождении «засыпались» 8.  Таким образом, в районе появилось 11 новичков – водителей.

«Поплясали» возле печки мужики и женщины

Несмотря на такой игривый заголовок, тема достаточно серьёзная и, в какой-то мере, поучительная. Как сообщила нам глава Красноорловского сельского поселения И.А. Богданова, самые активные жители деревни Няшино по собственной инициативе и своими силами «перебрали» печку на водозаборе.

- Водозабор няшинцы обслуживают по очереди в течение пяти лет, - рассказывает хозяйка территории. – И нынешним летом они решили не просто отремонтировать печку, а построить новую, так как прежнюю назвать пригодной к эксплуатации можно было лишь с большой натяжкой - она, можно сказать, разваливалась на глазах. Мужчины разобрали её, нашли толкового мастера... Единственное, чем мы помогли, привезли цемент для укрепления фундамента и оплатили работу печника. Остальное няшинцы сделали сами. После того, как новый «обогревательный прибор» был готов, женщины обмазали его и побелили печку.

Жатва-2019

С каждым днём увеличивается количество крестьянских хозяйств, начавших уборочную зерновых. В понедельник, 19 августа, в КФХ В.И. Баженова приступили к обмолоту ячменя, после чего перейдут на овёс. Что касается пшеницы, то, по словам Владимира Ильича, надо подождать недельку-другую. Кроме данных культур, здесь посеяли 60 га рапса, который вырос на славу. Также глава хозяйства отметил, что элеватор готов к приёмке нового урожая: сушилки в порядке, газ подключён.

Фото

Уборочная кампания набирает обороты

По сообщению ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Г.И. Меньшиковой, на 21 августа жатва ведётся в 12-ти хозяйствах района. Всего убрано 960 гектаров (474 га пшеницы, 336 га ячменя и 150 га овса), валовый сбор составил 1773 тонны, при урожайности 18,5 ц/га. По словам Галины Ивановны, сейчас идёт обмолот зерновых, которые будут засыпаться на семена.

В нескольких КФХ были сделаны пробные выезды, показавшие готовность приступить к уборке. К сожалению, есть  и такие хозяйства, где, из-за несвоевременного проведения посевной, работы начнутся значительно позже.

«Дарите детям ДОБРО»

Под таким названием с 26 июля по 9 августа в деревне Жиряково, в рамках марафона «Тюменская область — территория добрых дел», проходила благотворительная акция. По словам главы Прохоровского поселения П.Г. Немкова, в ней приняли участие волонтёры и жители разных возрастов, которые на добровольческих началах  привели в порядок детскую площадку: отремонтировали карусель, покрасили ограждения, оборудование, оформили клумбы, обрезали кустарники и убрали сломанные ветки. Теперь они хотят, чтобы здесь установили, как и в центральной усадьбе, гимнастический комплекс.

Кроме того, на данный момент на общественных работах в Жиряково и Вьялково задействовано два человека,  которые выкашивают траву. В ближайшие дни на временные работы предстоит трудоустроить инвалида.