Медиакарта
18:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большие дела и праздники больших людей!

…Есть такая старая и мудрая пословица: «Каждый кулик свое болото хвалит», и смысл её, наверняка, понятен всем: для любого человека место, где он родился и вырос, живет и трудится – всегда самое лучшее. Для нас малая родина – свои села и деревни, Армизонский район, большая – Российская Федерация. А область? Такое понятие – средняя родина – как-то упущено, и, наверное, неспроста: как нам кажется, каждый из нас, живущий в любом районе или городе Тюменской области, вопреки всем «канонам, законам» (причем, без какого-либо «политического подтекста», а на каком-то интуитивном уровне), считает именно её самой большой и настоящей РОДИНОЙ! И, конечно же, мы не могли обойти стороной  юбилей самого родного и любимого края…

Празднование проходило во всех муниципалитетах, но, и это естественно, в областном центре торжества были самыми масштабными и зрелищными… И абсолютно оправданным для всех них стало общее название «Земля больших людей», на чем заострил внимание и губернатор области А.В. Моор на торжественном собрании в честь 75-летия Тюменской области, которое состоялось в ДК «Нефтяник» 16 августа.

- …Потому что за каждым годом жизни региона стоит гигантский созидательный труд тысяч тюменцев, укрепляющий региональную экономику и социальную сферу, - отметил Александр Викторович. – Мы - большие люди, и делаем большие дела…

Глава региона напомнил, что регион был создан в особое для страны время – в 1944 году. А уже в мирное время вся планета стала свидетелем превращения мертвых болот и промерзшей тундры в источник силы и жизни для целой страны. Открыв заново в XX веке Тюменский Север, страна получила топливно-энергетический комплекс, который до сих пор является локомотивом российской экономики. В период освоения все отрасли и сферы человеческой деятельности стали единым организмом, направленным на одну цель, – еще больше нефти и газа Родине.

…- И сегодня Тюменская область работает над новыми стратегическими проектами, объединяя науку, бизнес, образование, гражданское общество для поиска новых точек роста. Регион успешно выполняет задачи социально-экономического развития, которые поставил президент страны Владимир Путин. Впереди нас ждет очень много интересной созидательной работы. А значит, в летопись земли больших людей будут вписаны новые яркие страницы. Мы не боимся принимать вызовы современности, - добавил губернатор.

Особые слова благодарности он выразил руководителям соседних регионов Уральского федерального округа, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Омской и Северо-Казахстанской областей.

Губернатор  и председатель Тюменской облдумы Сергей Корепанов вручили знаки «Почетный гражданин Тюменской области» экс-председателю Тюменского областного суда Анатолию Сушинских, директору агрофирмы «КРиММ» Геннадию Рязанову и тюменскому журналисту Анатолию Омельчуку. Кроме того, еще четыре гостя торжественного мероприятия получили знаки отличия «За заслуги перед Тюменской областью». Почетными званиями отмечены работники здравоохранения, науки и образования, культуры и искусства, нефтяной и газовой промышленности Тюменской области.

Поздравил с юбилеем региона тюменцев и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев, который на протяжении 13 лет занимал должность губернатора. Глава Минстроя подчеркнул, что впереди у региона много новых горизонтов и ступеней, по которым нужно подняться. Он вручил выдающимся строителям региона почетные знаки Министерства жилищно-коммунального хозяйства РФ, знаки «Почетный строитель России», почетные грамоты и благодарности Минстроя РФ.

Тепло поздравили тюменцев с юбилеем региона губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, поздравления звучали также от депутатов Тюменской областной Думы и законодательных собраний Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации РФ, представителей власти Омской, Свердловской и Северо-Казахстанской областей. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом…

…Естественно, Дворец культуры «Нефтяник» не смог бы вместить даже сотую часть всех, кто праздновал юбилей области, да, в принципе, развлечений в этот день хватало на разных площадках. Так, уже в пять часов вечера на набережной реки Туры стартовал фестиваль «Барбекю фест»: лучшие повара тюменских ресторанов готовили ароматный шашлык по собственным рецептам. Практически одновременно, под аккомпанемент ди-джеев Тюмени, начался фестиваль  экстремальных видов спорта. Может, некоторые названия и не всем понятны, но, поверьте, посмотреть там было на что… Показательные выступления по спортивному скалолазанию, скейтбордингу, силовому экстриму, воркауту (уличная гимнастика), чирлидингу (вид спорта, объединяющий в себе танцевальные, акробатические, гимнастические и шоу-элементы)… Не только ребятишек, но и взрослых нельзя было оторвать от «танковых боёв» - на небольшом «поле» бились игрушечные управляемые танки, а также гонок маленьких управляемых автомобилей… А в восемь вечера набережная превратилась в огромный концертный зал – на плавучей сцене началось грандиозное выступление Тюменского филармонического оркестра. Сердца тюменцев буквально покорили голоса солистов Государственного академического Большого театра России. А через полтора часа – финальный аккорд: праздничная дискотека с известным DJ Groove и участниками фестиваля экстремальных видов спорта… Не знаем, кто занимался подсчетом зрителей, но в Интернете появилась информация о том, что их было около 50 тысяч!

На следующий день, 17 августа, жители областной столицы и гости со всех районов и городов спешили на площадь 400-летия Тюмени, где в 12 часов дня началось юбилейное народное гуляние «Земля больших людей». На огромном пространстве разместились  торговые ряды, дворы и подворья… Гастрономическая площадка была разделена на четыре тематические зоны: «Сибирь нефтяная», «Сибирь гостеприимная», «Сибирь сладкая» и «Территория детства».

С праздником земляков поздравил губернатор А.В. Моор. Он отметил, что область стала родной как для тех, кто здесь родился и вырос, так и для тех, кто приехал сюда работать или учиться:

— История Тюменской области богата. Вспомним тех, кто победил в Великой Отечественной войне, кто восстанавливал народное хозяйство… Вспомним романтиков-первопроходцев, юных комсомольцев, которые съехались на Тюменский Север со всех уголков огромной страны и покорили бескрайние просторы Сибири… Все эти люди совершили настоящий подвиг, создав топливно-энергетический комплекс, который и теперь считается основой экономического могущества России.

Губернатор поздравил и тех, кто живет и работает в регионе в наши дни.

Праздничный концерт начался с выступления московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», а затем сцену заняла народная артистка России Надежда Бабкина с участием коллективов муниципальных образований Тюменской области. 

А на площади стартовала семейная программа «Играем вместе». Детей и родителей ждали гигантские трансформеры, воздушные шарики и мыльные пузыри, ростовые куклы и сказочные персонажи...

В «Спортивном городке» шли показательные выступления атлетов, зрители могли попробовать и собственные силы в разных видах спорта, выполнить нормативы комплекса ГТО, а также приобрести экипировку. Здесь же можно было ознакомиться с музейной экспозицией, посвященной истории тюменского спорта, а также пообщаться со спортсменами-олимпийцами Луизой Носковой, Владимиром Чебоксаровым, Галиной Куклевой и Рустамом Тотровым.

Была организована продажа сувенирной продукции и изделий народных промыслов. Многие гости праздника с удовольствием участвовали в мастер-классах тюменских умельцев - плетение из ниток, роспись по керамике, валяние валенок, гончарное искусство… В инфопарке гостей города и жителей Тюмени знакомили с самыми интересными туристическими маршрутами региона. Их несколько: «Императорский маршрут», «Тюмень — врата Сибири», «Черное золото Сибири», «В Сибирь по своей воле».

Чуть позже тюменцы смоли отдохнуть душой и сердцем, окунуться в колорит, как русской, так и татарской песни, - началось выступление народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова. Его сменил  «Другой Оркестр» – 1 дирижер и 25 музыкантов из Екатеринбурга исполняли произведения мировой классики с использованием электронной музыки и диджейских треков. А завершилась музыкальная часть празднования выступлением арт-группы «Хор Турецкого»…

Стоит отметить, что и воскресенье, 18 августа, для областной столицы было достаточно насыщенным – проходили концерты и другие массовые мероприятия… А вот с понедельника у тюменцев начались обычные трудовые будни на благо родного региона… Как в той пословице: «Делу – время, а потехе – час»…


Автор: Владимир МЕЛЕШКО