Медиакарта
11:18 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начальник Тюменской таможни поздравил со столетием тюменского комсомола всех участников приема Губернатора Тюменской области

Открывая торжественный прием Губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что «комсомолец» - это не принадлежность к организации, а состояние души. Среди участников мероприятия, посвященного столетию тюменского комсомола, были истинные комсомольцы: представители попечительского совета «Комсомольское братство», секретари обкомов ВЛКСМ, участники Всесоюзной ударной комсомольской стройки.

Немало воспоминаний и радостных моментов озвучили участники приема. Столетие тюменского комсомола – это серьезная дата, ведь именно он много лет назад зарядил молодежь единым духом и подтолкнул занять активную жизненную позицию. Комсомол научил молодежь работать, творить, отдыхать.

И сегодня в Тюмени есть молодежные организации, которые живут, опираясь на опыт комсомольского движения. Именно о такой организации рассказал в своем выступлении начальник Тюменской таможни Борис Яськов.

Не один год успешно действует общественная организация Совет молодежи Тюменской таможни. Работа с молодыми специалистами в таможне одно из приоритетных направлений. Совет молодежи – это способ объединить молодых по интересам, привлечь к активной общественной, профессиональной и творческой деятельности. Цель Совета - сплотить молодежь, найти язык понимания и постараться дать высказаться самим и понять старших коллег, помочь решить проблемы адаптационного периода, дать возможность почувствовать внимание и заботу к себе.

«Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что эта общественная инициатива стала удачной и прошла испытание временем. И, в этой работе, мы во многом опирались на положительный опыт комсомола, на лучшие традиции воспитания и развития работающей молодежи в комсомольских организациях», - отметил Борис Яськов.

Это первый в таможенной службе России опыт объединения молодых специалистов таможенного дела, а в июне текущего года Руководителем Федеральной таможенной службы России подписан приказ о создании Молодежных советов во всех таможенных органах страны.

В последнее десятилетие таможенные органы сильно помолодели: на смену ветеранам таможенной службы пришли молодые, креативные, способные и талантливые выпускники высших учебных заведений, и Тюменская таможня здесь не исключение, более 60 процентов должностных лиц это молодежь в возрасте до 35 лет.

В своей деятельности молодежь таможни активно сотрудничает с Общественной молодежной палатой при Тюменской областной Думе,  Тюменским региональным отделением Всероссийской общественной организацией «Молодая гвардия» Единой России, Координационным советом представителей работающей молодежи при Департаменте по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, Департаментом по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Правительства области, а так же с активистами «Комсомольского братства».

Молодые специалисты продолжают и развивают трудовые традиции, заложенные ветеранами таможни. Они достойно несут свою непростую службу, проявляют профессионализм и принципиальность, а работа в составе Совета молодежи способствует формированию здорового и жизнеспособного таможенного коллектива.

Пресс-группа Тюменской таможни