Медиакарта
20:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть поют соловьи…

Горожанин Леонид Мелёхин 23 августа при полном параде ждал гостей. Поздравить ветерана с годовщиной со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве пришли представители районного совета ветеранов и ветераны-пограничники.

В 1941 году житель деревни Яковлево Леонид Мелёхин готовился к службе в армии. Весенний призыв его миновал, но осенью должны были «забрить лоб» точно – ведь юноше  уже исполнилось 19.

Однако примерить солдатскую шинель деревенскому пареньку пришлось уже в августе. Война грянула, как гром среди ясного неба, и призывника отправили в Новосибирск в школу снайперов.

Новобранцы разбирали-собирали по винтику винтовку Мосина, учились использовать капризные оптические прицелы, поражать цели с первого выстрела. И мечтали попасть на фронт, чтобы стрелять уже не по бумажным мишеням. Но инструкторы энтузиазма молодых бойцов не разделяли. Снайпер-разведчик – штучный товар. Готовить таких специалистов нужно было долго и тщательно. Группу снайперов, в которой был и наш земляк, отправили на фронт только в 1943 году. И сразу в самое пекло – на Курскую дугу.

В этих жестоких боях погиб лучший друг Леонида Мелёхина. У сверхметких стрелков боевое товарищество особенно крепко. В дуэлях со вражескими снайперами выжить помогает только отлаженное взаимодействие, когда солдаты могут понимать друг друга с полувзгляда – в засаде, на боевой позиции не поговоришь. Таким надёжным плечом и был для Леонида его товарищ Василий (фамилия его стёрлась из памяти ветерана). Вместе они учились в снайперской школе, делили на двоих последний кусок хлеба или щепотку табака, вместе переносили все тяготы военной службы. Леонид Матвеевич вынес истекающего кровью друга из-под огня, но спасти молодую жизнь военным медикам оказалось не под силу.

Сам рядовой Мелёхин выжил в том кровавом августе. Получил за эти тяжёлые бои первую награду – высоко ценимый бойцами орден Славы. Да ещё и 15-дневный отпуск домой – небывалый по тем временам подарок!

Искусство меткой стрельбы рядовой Мелёхин продемонстрировал ещё не раз на Карельском фронте. Финны, противостоящие нашим бойцам, всегда считались серьёзными противниками. А уж их снайперы – знаменитые «кукушки» – вообще наводили ужас на красноармейцев. Но экзамен у финских стрелков Леонид Матвеевич выдержал – провоевал здесь до самого перемирия в сентябре 1944-го. А позже служил на советско-финской границе ещё пять лет.

В 1949 году фронтовик Леонид Мелёхин вернулся в родную деревню. Работал в колхозе, был завхозом в Бигилинской школе. Часто рассказывал ребятам о своей тревожной молодости, фронтовых друзьях. А после создания заводоуковской организации ветеранов-пограничников стал её признанным «аксакалом» – самым старшим защитником российских рубежей.

Сегодня ветерану 97 лет. Давно в прошлом его фронтовые вёрсты. Но до сих пор он слышит во сне голоса знаменитых курских соловьёв. Он остался в округе единственным, кто в боях на огненной дуге ломал хребет фашистских полчищ…

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ, Фото Ольги Мясниковой