Медиакарта
5:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не боги горшки обжигают

 Механизатор ЗАО «Шестаковское» Александр Прохоров родился и постоянно проживает в Боровинке, а на работу вот уже третий год ездит в соседнее село Шестаково.

 Специальность тракториста-машиниста Александр получил в Заводоуковском агролицее два десятка лет тому назад. Сначала работал на сельхозпредприятии в Боровинке, а сейчас трудится в ЗАО «Шестаковское». На период уборочной кампании тракторист «Беларуса» Прохоров садится за штурвал комбайна. Раньше доводилось Александру работать на кормозаготовительной технике в период уборочной страды, а вот управлять зерноуборочным комбайном он немного опасался. Видимо, это не ускользнуло от внимания коллег. Они между собой даже заключали пари на предмет того, через сколько времени Прохоров откажется от махины …

Комбайнеры, уже поработавшие на ACROSах и на собственном опыте узнавшие все тонкости эксплуатации этой сложной техники, проговаривали между собой о том, каким узлам сельхозмашины следует уделять повышенное внимание. Александр Прохоров слушал и мотал на ус. А теперь третий год подряд на ACROSе, который он получил новеньким,  молотит овёс, ячмень, пшеницу и горох и отказываться от комбайна не собирается. Да и правильно люди говорят, что не боги горшки обжигают.

По словам Александра Александровича, горох нынче уродился лучше прошлогоднего. Год назад эта зернобобовая культура к середине августа большей частью полегла, а нынче пока стоит, что положительно сказывается на скорости и качестве уборки.

Когда мы подъехали к полю, четыре комбайна ЗАО «Шестаковское», поднимая клубы пыли, молотили горох, а один ACROS стоял. Как оказалось, у агрегата Александра забило зерновой элеватор, да и требовалось подтянуть болты и гайки у жатки. Опытный механизатор уже на слух определил, что техника работает как-то иначе, появился подозрительный шумок…

Автор: Александр Пономарёв. Фото автора