Медиакарта
9:05 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявлении заразного узелкового дерматита в Казанском районе Тюменской области

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО сообщает о выявлении в с. Новоселезнёво Казанского района в двух личных подсобных хозяйствах заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (ЗУД, Нодулярный дерматит КРС).
На основании результатов лабораторных исследований Управлением ветеринарии Тюменской области изданы приказы от 23.08.2019 № 411-ОС, от 26.08.2019 № 414-ОС «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на территории поселка Новоселезнёво Казанского района Тюменской области».
Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота – болезнь КРС, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов. Заболевание не представляет опасности для человека и других животных, болеют только восприимчивые животные (крупный рогатый скот). Возбудитель может передаваться путем прямых и непрямых контактов больных и здоровых восприимчивых животных. Основным путем распространения возбудителя является его механический перенос членистоногими различных видов.
В настоящее время сотрудниками Управления ветеринарии Тюменской области ведутся работы по локализации и ликвидации данного заболевания.
Профилактика заразного узелкового дерматита (ЗУД):
– неукоснительное соблюдение «Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», утв. приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. № 551;
– в летний период обязательная обработка животных репеллентами;
– покупка, продажа, перевозка животных, а также продукция животного происхождения разрешается только по согласованию с государственной ветеринарной службой с оформленными ветеринарными сопроводительными документами;
– проведение вакцинации восприимчивых животных против заразного узелкового дерматита
– убой животных осуществляется только на убойных пунктах после осмотра ветеринарным врачом;
– выпас животных разрешается только на отдельных участках с отдельным водопоем, не допускается смешивание животных из разных гуртов.
– в случае подозрения на ЗУД и другие заболевания необходимо немедленно сообщить ветеринарному врачу!
Лечение крупного рогатого скота осуществляют только ветеринарные специалисты!