Медиакарта
17:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград!

Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград!
15:35 | 26 ноября 2010
Источник: Трудовое знамя

**Мать всегда почиталась людьми как святыня, ведь она – самый дорогой человек в жизни каждого. С мамой можно поделиться самым сокровенным, она всегда выслушает, поймёт и простит.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Так можно сказать о Галине Степановне Шудрик. Она воспитала четверых детей. И каждый из них, вспоминая своё детство, утверждает, что это была самая замечательная пора, связанная с образом матери, родным домом. У них была большая и дружная семья, где дети помогали родителям и друг другу. Их счастливые лица запечатлены в семейном альбоме, который они разглядывают вместе, приезжая в отпуск к родителям. А начиналось всё так…**

Родилась Галина Степановна в Казахстане в хуторе Маховое в 1942 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. Отец умер, когда ей исполнилось всего четыре года. Приехали родственники мамы и сразу забрали их к себе в деревню Носовку Омской области. Галина в семье была старшей. Окончив семилетку, пошла работать в совхоз дояркой. Здесь и повстречала свою судьбу, своего спутника жизни на долгие годы Василия Николаевича Шудрика. Три года он ухаживал за ней. «Познакомились в сельском клубе на танцевальном вечере. Очень легко было с ним танцевать вальс. А как отплясывал «цыганочку»!– восхищённо вспоминает такая же улыбчивая, как раньше, Галина Степановна.

На детство Василия Николаевича тоже выпала нелёгкая доля. Его трудовая деятельность началась в годы войны, уже в подростковом возрасте приходилось и сено косить, и дрова рубить, и землю на быках пахать. Вот и получилась у них трудолюбивая, дружная семья. В Тюменскую область, в Сладково, переехали потому, что думали о будущем своих детей, ведь в Носовке была только начальная школа, а ребятишкам нужно учиться дальше.

Через год у супругов будет золотая свадьба. «Как быстро пролетели годы…– вздыхая, говорит Галина Степановна, – а, кажется, ещё совсем недавно радовались появлению нашей первой дочки Наташеньки». Наталья по примеру матери выросла самостоятельной и трудолюбивой, выбрала профессию швеи-закройщицы, что и сейчас ей помогает жить и воспитывать двоих детей. Дочь Валентина окончила Челябинский кредитно-финансовый институт, работает бухгалтером в г. Нижневартовске. «Только у мамы самое доброе сердце, самые нежные и заботливые руки, которые умеют всё», – пишет она в письмах. Благодаря маме, она тоже многое умеет, создала надёжную семью и нашла своё место в жизни.

Надежда окончила Омский кредитно-финансовый техникум и тоже получила профессию бухгалтера. По воле судьбы вышла замуж за немца. Её семья выехала в Германию на постоянное место жительства вслед за родственниками. Надежда Васильевна и там нашла применение своим знаниям и умениям. В настоящее время она работает администратором в гостинице. «Госпожа Надя Боргер успешно применяет свои знания в сфере её деятельности и выполняет свою работу всегда тщательно и точно. Она достигает хороших результатов», – так отзывается о ней руководитель предприятия.

Самый младший сын Николай после окончания средней школы поступил в Сладковское ПУ №20, приобрёл профессию машиниста-тракториста, водителя. Долгое время работал в ПУ№ 20 инструктором по вождению. Сейчас трудится на стройке. Николай Васильевич инициативный, ответственный, дисциплинированный работник. Отец Василий Николаевич научил сына обращаться с техникой с детства. Уже в десять лет маленький Коля умел водить трактор К-700. «В кабине его почти и не видно было», – вспоминает Галина Степановна.

Дочери многому научились у своей матери: шить, вязать, вышивать, стряпать, готовить вкусные блюда. Собираясь на школьные вечера, сами шили себе модные платья. А по выходным всей семьёй садились на кухне за большой стол и стряпали пельмени. За неторопливой работой решали, кому и что приобрести, продуманно, демократично и справедливо распределяя семейный бюджет. Иногда все вместе выезжали на природу, пекли картошку, играли в подвижные игры.

В воспитании детей проблем не было, все они старались учиться хорошо. В этом, конечно, большую роль сыграли родители. Они сами работали от зари до зари и детям привили любовь к труду. Галина Степановна с Василием Николаевичем мудро поддерживали авторитет друг друга, никогда свои разногласия не решали при детях. Галина Степановна создала в семье уют, тёплый психологический климат, чтобы всем её членам хотелось спешить домой, не боясь разрешать с мамой свои детские, а теперь уже взрослые проблемы. Мама в семье – это и воспитатель, и хозяйка, и домашний доктор. В её сердце никогда не угасает любовь. Дети её ласково называют: «Мамочка, мамулечка».

Где бы ни трудилась Галина Степановна, к порученному делу всегда относилась добросовестно, с душой, за что и уважали её в коллективе. Общий её трудовой стаж составляет сорок два года. Её отличительными чертами являются скромность, порядочность, доброжелательность. Честными, трудолюбивыми, порядочными и уважаемыми людьми стали её дети. Она радуется и гордится ими. «Счастливы дети, и мы, глядя на них, тоже счастливы», – заключает Галина Степановна.

И до сих пор в семье Шудрик царят атмосфера любви, взаимопонимания, доброжелательности. А летом в родном доме бывает очень шумно и весело, в гости приезжают дети и внуки. И по-прежнему здесь уютно, пахнет вкусными пирогами. А у мамы сердце радостно бьётся от общения с самыми близкими и дорогими людьми.

 Лидия Лыжина,

психолог МАУ КЦСОН «Виктория»