Медиакарта
13:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Круглый год полно хлопот

15:37 | 26 ноября 2010
Источник: Трудовое знамя

Плотные серые тучи низко висели над землёй. К полудню они образовали «проталину», через которую и проник пучок солнечных лучей. Деревья подняли к солнцу свои обнажённые ветви-руки, стараясь отогреть их в его лучах. И даже сейчас, когда вокруг так серо и голо, усадьба молодых супругов Гузановых встречает прохожих радостной палитрой красок. Ишь, как модничает, окружённая со всех сторон аккуратной изгородью, выкрашенным штакетником, новыми воротами. Среди разросшихся в палисаднике деревьев и кустарников красуется нарядными наличниками небольшой, ухоженный домик старой постройки. Расположился он на самом краю деревни, следом за усадьбой Гузановых уже шумит белоствольный берёзовый колок.

Ежегодно в районе проводится конкурс на лучшее молодёжное подворье. В нём в прошлом году семья Юлии и Дениса Гузановых из Новоказанки заняла призовое третье место. Взыскательной комиссии очень понравилось, как молодые люди ведут личное подсобное хозяйство. Хоть народная пословица и гласит: «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь», к главе подворья она не относится. Надо сказать, что подсобное хозяйство молодой семьи ещё невелико. И не только из средств от содержания скота складывается её бюджет. Подворье даёт лишь дополнительный доход. Чтобы не пересчитывать копейки от зарплаты до аванса, глава семьи органично сочетает труд в личном хозяйстве с работой на общественном производстве. Вот уже на протяжении нескольких лет Денис трудится на Новоказанском отделении ООО «Бизон» оператором по уходу за молодняком. Производственный опыт пригодился и при ведении своего хозяйского дела. В текущем году удалось сдать пять голов крупного рогатого скота на мясо, в результате чего семейная казна пополнилась на 60 тысяч рублей. В рамках реализации программы «Самообеспечение» приобрели супруги молодую бурёнку. Чтобы повысить товарность молочного производства, решено численность дойного поголовья на подворье довести со временем до шести-семи коров. Мечта вполне осуществимая.

– Тёлочек будем держать на воспроизводство стада, бычков – на мясо. Главное для нас – трактор приобрести. У родителей мужа есть весь набор сенокосной техники, так что проблем с заготовкой кормов у нас нет. Но всё равно хочется свой технический арсенал иметь,– рассуждает хозяйка подворья.

Финансовых средств у молодых супругов не в изобилии, но стараются Юлия и Денис выходить из положения. Купили в Омской области дом на снос, разобрали его, строительный материал на усадьбу перевезли. На это всё ушли накопленные деньги. Глава подворья сруб бани поставил, рядом летнюю кухню соорудил. Пусть не всё гладко и красиво у него получилось, но зато добротно: крепко, прочно, надёжно и удобно. И это, пожалуй, главное. С появлением дополнительных хозпостроек похорошел двор, посолиднел. Впереди же ещё немало дел. Стайки пристраивать нужно одну к другой, по мере прибавления в хозяйстве коров, для молодняка просторный загон требуется соорудить. Трудоёмкий конвейер хозяйских дел не остановить, хлопот, забот круглый год на подворье полно.

Благодаря стараниям, работа и у молодой хозяйки спорится. Все домашние дела у неё под контролем. – Родом я из Ветлинки Омской области. Если бы не приехала в своё время в Новоказанку к родственникам, может быть, и судьба моя сложилась бы по-другому. Но так получилось, что именно здесь, в этой деревне, отыскалась для меня вторая половинка. Новоказанка теперь является малой родиной и для сына Сергея. А значит, стимул работать и двигаться дальше у нас с мужем хороший имеется, – такими словами подытожила маленький рассказ о себе Юлия.

Супруги, как целинники, принялись сразу же поднимать, облагораживать приусадебный участок приобретённого ими домика. Сад-огород теперь щедро пополняет «потребительскую корзину» семьи. Всё лето неустанно трудилась здесь хозяюшка.

Выглянуло из-за туч солнце, и всё заискрилось, засияло, повеселело вокруг, заулыбалась округа. Разве может долго хмуриться природа, глядя на жизнерадостных, оптимистично настроенных молодых супругов? Вместе они с любыми трудностями справятся.

         Ольга Анохина

Фото Александра Папушина