Медиакарта
9:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это его призвание

14:00 | 30 августа 2019
Источник: Слава труду

В канун профессионального праздника ветеринарных работников мы хотим рассказать о человеке, который посвятил этому делу всю свою жизнь. Уроженца Новоберезовки Георгия Хомича не понаслышке знают в нашем районе – он, невзирая на погоду и время суток, по звонку хозяев спешит на помощь заболевшей коровке или свинке.

Георгий Дмитриевич в беседе рассказал, как он пришёл в службу ветеринарии. По его словам, тому причиной – сложившиеся жизненные обстоятельства.

– Я пошел работать с 15 лет. Тогда окончил восемь классов школы. Моя мама устроилась дояркой в совхоз, но тяжело заболела. Фактически управляться с животными приходилось мне. Ведь и копеечка нужна была – и купить что-то, и девушку в кино сводить. Но о том, что стану ветработником, даже и в мыслях не было, – начал свой рассказ Георгий Дмитриевич.

В мечтах юноши – продолжить учёбу. В 1966 году он, успешно выдержав вступительные испытания (а конкурс на место составлял 4 человека), стал студентом Голышмановского педагогического училища. Георгий стал с интересом осваивать профессию учителя начальных классов. Однако через месяц учёбы он получил срочную телеграмму из дома: его мама была в тяжёлом состоянии. Пришлось всё бросить и вернуться в родные места.

– Пошёл работать скотником. Сначала доверили ухаживать за молодняком. Через год директор совхоза предложил мне пойти учиться в Тобольский зооветтехникум. Я поступил в это учебное заведение и приехал домой, чтобы взять справку о том, какую стипендию мне будет платить совхоз. Однако руководитель мне ответил, что денег на мою учебу он не даст. Пришлось мне вернуться на ферму, – говорит мой собеседник.

Скотником он проработал ещё три года. Работал на совесть, вместе с напарником регулярно получали премии, и начальство отмечало сметливого паренька. Потом ему вновь поступило предложение о продолжении учёбы в Тобольске.

– Поступил я в веттехникум. Учиться оказалось тяжело, ведь со мной учились ребята сразу после школы, а мне-то уже 20 лет было. Всё перезабыл (смеётся – Авт.). Много практических занятий проводилось, да ещё на наших плечах было учебное хозяйство: 250 гектаров картофеля и несколько сотен коров. По состоянию здоровья брал академический отпуск. Тогда директор техникума мне и сказал: «Вижу, что ты в животноводстве будешь всю жизнь работать». Как в воду глядел, – рассказывает Георгий Дмитриевич.

По окончании учебного заведения молодой специалист вернулся в родное село. Стал работать. Приходилось исполнять обязанности ветеринара и зоотехника, и, как признался мой собеседник, его больше привлекала работа ветеринара. В 1979 году его направили работать в Кротовский совхоз. Объём работы оказался большой – были фермы в Кротово, Усть-Лотовке, Вилкова, приходилось и скот частных подворий обслуживать.

– Сейчас, конечно, уже нет такого количества животных в деревнях. Но всё равно – всё время ожидаешь звонка, чтобы выехать куда-либо. Я уже на пенсии, хотел уволиться, но вот работаю – замены у меня не предполагается пока. А людям некуда деваться – они ко мне обращаются. Как отказать? – рассуждает Георгий Дмитриевич.

За свою долгую трудовую жизнь Георгий Хомич был удостоен благодарностей, награждался значком победителя соцсоревнований XI пятилетки, почётными грамотами, имеет звание ветерана труда. Сейчас вместе со своей спутницей жизни Валентиной ухаживают за усадьбой, держат хозяйство и поджидают в гости детей и внуков.

Завершая беседу, Георгий Дмитриевич отметил:

– Работа ветеринара по душе мне тем, что я вижу конкретный результат своего труда. Это важно.

• Георгий Хомич: «В сфере животноводства я работаю с 15 лет».

Фото автора.

Автор: Александр Николаев