Медиакарта
12:51 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени пресечена незаконная реализация SIM-карт

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО совместно с сотрудниками УМВД года было проведено совместное мероприятие по выявлению и пресечению незаконной реализации SIM-карт в городе Тюмени.

В ходе мероприятий был зафиксирован факт незаконной реализации SIM-карты оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» (бренд – «TELE2») лицом, не имеющем полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, что является нарушением требований статьи 44 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи».

 В отношении физического лица, пытавшегося осуществить продажу SIM-карты, возбуждено административное производство по ст. 13.29 КоАП РФ (заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи), SIM-карта изъята и приобщена к материалам дела.

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся совместно органами МВД и Роскомнадзора с 2016 года. С начала 2019 года проведено 15 аналогичных мероприятия и рейдов по выявлению и пресечению незаконной реализации SIM-карт в г. Тюмень и г.Сургут.