Медиакарта
19:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВЕБИНАР ФСС. ЭЛЕКТРОННЫЕ ЛИСТКИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПРОЕКТ «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ.

При поддержке Тюменского подразделения СКБ Контур проведен вебинар для страхователей на тему «Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН)» и «Реализация пилотного проекта Прямые выплаты на территории Тюменской области». Участники в режиме онлайн могли не просто услышать важную для себя информацию, но и задать вопросы и сразу получить ответы от специалистов.

Электронная форма листка нетрудоспособности (ЭЛН) действует уже два года. В Тюменской области за это время оформлено более 140 тысяч. Сегодня каждый третий больничный оформляется в электронном виде. Преимущества ЭЛН оценили все участники электронного взаимодействия (медорганизации, работники, работодатели, ФСС).

Тюменское региональное отделение призывает всех работодателей области настроиться на режим активного приема электронных больничных. Необходимость масштабного перехода на оформление листков нетрудоспособности в электронном виде продиктована переходом Тюменской области с 01.07.2020 на механизм прямых выплат страхового обеспечения.  ЭЛН позволяет в кратчайшие сроки сформировать электронные реестры и направить в ФСС.

В целях своевременного обеспечения застрахованных граждан государственными пособиями по социальному страхованию работодателю необходимо провести подготовительные мероприятия по переходу к реализации пилотного проекта:

довести до сведения работников о новом порядке выплат пособий;

проинформировать работников о возможных способах получения пособий: на лицевой счет в банке, на карту МИР или почтовым переводом, в связи с чем им необходимо иметь открытый лицевой счет в банке или предоставить точную информацию о месте регистрации и месте жительства с указанием почтового индекса;

заблаговременно собрать заявления по форме, утвержденной приказом ФСС РФ, у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком  и подготовить документы или реестр сведений в отношении указанных лиц (до 01.06.2020);

довести до сведения данных получателей сроки получения пособия: первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения документов или реестра; последующая выплата пособия осуществляется с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

заблаговременно перейти на электронный больничный лист с целью повышения социальной защищенности граждан, создания прозрачного механизма назначения и выплаты пособий, автоматизации функций, связанных с начислением и выплатой застрахованным гражданам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

В свою очередь, специалисты СКБ Контур подробно рассказали, как работать  с ЭЛН в их системе для подготовки и сдачи отчетности, как получить ЭЛН из информационной системы «Соцстрах», как заполнить части работодателя и как передать ЭЛН в ФСС.
Всем зарегистрированным на вебинар,  СКБ Контур выслали аудиозапись и презентационные материалы для скачивания.

Благодарим компанию СКБ Контур за оказанную информационную и техническую поддержку в проведении вебинара!

Приглашаем всех желающих на совещания по вопросам работы с ЭЛН, которые состоятся 5 и 19 сентября 2019 года в 14 часов по адресу: г. Тюмень, ул. Ирбитская, д. 16, 3 этаж, 300 кабинет (Конференц-зал)

Подробнее о проекте «Прямые выплаты можно прочитать по ссылке: http://r72.fss.ru/377483/index.shtml

Автор: Тюменское РО ФСС