Медиакарта
4:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будьте внимательны при выборе саженцев!

Вновь начинается сезон продаж саженцев плодово-ягодных и декоративных культур. На что нужно обратить внимание, чтобы не ошибиться при выборе посадочного материала из представленного ассортимента? Следует помнить, что предназначенные для посадки саженцы должны быть районированными в нашей зоне, а ещё лучше выращенными в питомнике, расположенном в области, и включёнными в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Каждый покупатель, при покупке посадочного материала, имеет право спросить у продавца документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества. Зачем это нужно? А затем, что в большинстве случаев, на рынке продаются саженцы без документов, подтверждающих их происхождение и качество. Покупатель рискует заплатить деньги и получить вместо культурного растения, за которое его выдает продавец, просто-напросто «дичок». Дело в том, что 21 октября 2011 года обязательная сертификация отменена, однако реализация семян (куда относятся и саженцы) осуществляется при наличии документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества. Поэтому продавцы должны иметь акт апробации (удостоверяет сортовые качества), протокол испытаний или удостоверение о качестве семян (удостоверяет посевные качества) или сертификат соответствия, выданный в системе добровольной сертификации семян.

Очень часто покупатели, выбирая саженцы на рынке, спрашивают продавца, точно ли это такой-то сорт. И верят честному слову продавца. На самом деле, к саженцам, сформированным пучками, к верхней или нижней обвязке должен быть прикреплен ярлык с указанием следующей информации: наименование культуры (ботаническое название культуры в соответствии с Росреестром), помологический сорт, категория посадочного материала, наименование подвоя, товарный сорт, номер партии, число саженцев, обозначение ГОСТа Р 53135-2008. Для плодовых и ягодных культур ярлык должен прикрепляться к каждому или одному из наружных черенков. При отсутствии сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, или при отсутствии у продавца документов, подтверждающих качество саженцев, стоит воздержаться от приобретения такого посадочного материала.

В Российской Федерации разработан и введен в действие национальный стандарт на посадочный материал (подвои, черенки, саженцы, рассаду) плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая, предназначенный для реализации в торговой сети и для промышленного использования. Это ГОСТ Р 53135-2008, по которому покупатель может ознакомиться с общими техническими требованиями к качеству посадочного материала, внешним видом и состоянием надземной и подземной части, правилами упаковки, маркировки, транспортировкой и хранением посадочного материала.     

В случае обнаружения нарушений при покупке посадочного материала просим обращаться в Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО по адресу: г. Тюмень, ул. Льва Толстого, 35 или по телефону 8 (3452) 43-15-12.