Медиакарта
6:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защищая права жителей региона

29 августа в здании районной администрации состоялся приём граждан уполномоченным по правам человека в Тюменской области Сергеем Васильевичем Миневцевым и исполняющей обязанности Управляющего Государственного учреждения Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Динарой Сергеевной Поштаренко.

Сергей Васильевич отметил активность сельских жителей: число их обращений выше, чем горожан. Такой рост он связывает с распространением цифровых технологий в работе с населением. И действительно, если раньше за любой справкой приходилось выезжать в райцентр, то сегодня практически любой документ можно оформить в электронном виде с любого компьютера, смартфона или в Многофункциональном центре.
Фонд социального страхования также разрабатывает свои электронные сервисы. Представитель ФСС Д.С. Поштаренко отметила, что с передачей от соцзащиты полномочий по обеспечению федеральных льготников санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации расширение способов связи с населением стало обязательной необходимостью.
- Порядок работы ФСС с гражданами, имеющими федеральные льготы, ничем не отличается от прошлых лет, - комментирует Д.С. Поштаренко. - Региональное отделение ФСС заключило соглашение с Многофункциональными центрами, работает с порталом Госуслуг, готовит к внедрению еще ряд электронных сервисов. Фонд очень требователен к качеству товаров, каждую единицу мы проверяем на соответствие ГОСТам. Если у жителей возникают вопросы к Фонду или нужна помощь, просим обращаться к уполномоченному по правам человека в Тюменской области или к любому представителю ФСС, в том числе ко мне лично. Сегодня качество, своевременность обеспечения и контроль - для нас приоритетная задача.
В рамках приема граждан к уполномоченному обратились несколько жителей Уватского района. Людей волнуют вопросы социальных гарантий, выплаты алиментов, обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов. Всем им будет оказана необходимая помощь.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ