Медиакарта
10:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы тело и душа были молоды!

11:40 | 06 сентября 2019

В рамках национального проекта «Демография», в среду, 28 августа, в Физкультурно-оздоровительном комплексе прошла ежегодная районная Спартакиада среди жителей старшего поколения «Спортивное долголетие» и людей с ограниченными физическими возможностями здоровья «Преодоление».

Поддержать спортсменов приехала и молодежь. Причем не только «поболеть» за них, но и поучаствовать в празднике.

Как и положено, сначала состоялось торжественное открытие спартакиады. Начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина тепло поприветствовала собравшихся.

- Ваше участие в спортивных состязаниях – это заявка об активной жизненной позиции, стремлении двигаться вперед и добиваться поставленных целей. Желаю всем здоровья, успехов и достойных соперников!

К поздравлениям присоединилась председатель районного Совета ветеранов Г.А. Душенко:

 - Дорогие друзья, с уверенностью скажу, что все собравшиеся здесь - уже победители, так как ведут активный образ жизни и «заражают» энтузиазмом других... Мероприятие позволяет лишний раз собраться всем вместе - пообщаться, отдохнуть, набраться сил, не на словах, а на деле ощутить себя полноправными членами единой команды.

Стоит отметить, что в соревнованиях приняли участие все сельские поселения района. Спортсменам необходимо было показать способности за шахматной доской, а также сразиться с соперниками в квест-игре «Бодрые духом», которая включала в себя непростые этапы: «Лабиринт», «Викторина», «Творческий», «Туристический», «Пистолеты», «Кубики», «Скандинавская ходьба» и другие...

Перед прохождением испытаний работники районного Дома культуры устроили зажигательный мини-концерт, а специалист Дома творчества О. П. Чурина  провела небольшую бодрящую разминку...

- Без меня такое мероприятие не состоялось бы! - смеется Светлана Сараева. – Каждый раз стараюсь «сражаться» наравне со всеми. Нет, не ради наград и почестей, а для себя, ведь спорт – это жизнь! Сейчас пришла не одна, а с внуками, которые тоже будут проходить этапы квест-игры. Думаю, что справимся с поставленными задачами! Всем желаю удачи и побед!

С самого начала соревнований чувствовался азарт и дух соперничества, несмотря на то, что каждый тур проходил с шутками и задорным смехом... Наблюдая за спортсменами со скандинавскими палочками, нельзя было не заметить, как «старички» опережали школьников: некоторые буквально бежали по полю, забыв про «болячки», чтобы ни в коем случае не подвести товарищей.

- Так-а-к! Девчонки, покажем молодежи, как мы умеем! – смеется Тамара Сырова, увоекая за собой других участников. – Быстрей, еще быстрей! Спинку прямо! Вот так! Молодцы!

Интересно было наблюдать за активисткой со стороны… И ведь с нее брали пример другие спортсмены! Преодолевая усталость, шли вперед, чтобы показать всем, что, несмотря на года, всего можно достичь!

На мой взгляд, самым интересным этапом был конкурс «Лыжи». Пять человек из команды, встав на своеобразные «лыжи», должны были синхронно пройти дистанцию до финиша. Многие терялись, падали, но... улыбались! Потом бегали, смеялись и делились с другими своими победами и поражениями.

В общем, каждый продемонстрировал свои возможности, стойкую волю к победе, упорство, выносливость и замечательные спортивные качества, получив при этом много положительных эмоции и заряд отличного настроения.

- В такой квест-игре участие принимаю впервые, - делится  впечатлениями Надежда Самохвалова. – Казалось бы - в команде незнакомые тебе люди, но оригинальный подход только объединил всех – и детей, и взрослых. Помог многим проявить коммуникабельность, раскрыл лидерские качества. Спасибо организаторам мероприятия!

По окончанию состязаний состоялось чаепитие, где ветераны могли в теплой обстановке поговорить по душам, поделиться друг с другом позитивом прошедшего дня... Ну, и, конечно же, не обошлось без награждения... В этот раз победила дружба, поэтому всем участникам были вручены медали...


Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО