Медиакарта
18:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как победить слизней и клещей в саду и огороде?

10:57 | 25 июля 2019
Источник: Тюменский край

Уже который год наши сады атакуют прожорливые моллюски – слизни. Борьба с ними и в этом сезоне предстоит серьезная, так как с прошлых лет в земле сохранилось много яиц – икринок.

После жарких дней и выпадения обильных осадков наступило благоприятное время для появления моллюсков из яиц, они везде: на луковых и морковных грядках, на капусте, стеблях картофеля, в цветниках и даже в теплицах. Днем их можно и не заметить, слизни ведут ночной образ жизни. Они очень плодовиты, один моллюск может отложить до 800 яиц – икринок, которые сохраняются длительное время в почве и при наступлении благоприятных погодных условиях из яиц появляются молодые слизни, которые за короткое время могут уничтожить урожай, если не вести с ними борьбу.
Как с ними бороться? Собирать вручную, сжигать, заливать крепкими растворами соли и удобрений, использовать отравленные приманки, но ни в коем случае не раздавливать прямо на земле. Отравленные приманки – «Мета», «Слизнеед», «Хищник» можно смело раскладывать на пластиковые тарелочки, куски пленки, картона, рассыпать на участки земли, не занятой овощными культурами, в цветниках, газоне. Поедая отравленную приманку, слизни погибают. На грядках с овощами такие приманки использовать нежелательно, так как это ядохимикаты со сроком ожидания в 30 и более дней. Овощные же культуры можно защищать от слизней смесью из золы, молотого перца, сухого порошка горчицы. Только опудривания растений такой «гремучей» смесью нужно будет делать очень часто, т. к. идут дожди и выпадают росы. Слизней можно отлавливать, раскладывая мокрые тряпки, листья лопухов между растениями и утром выбирать слизней из под этих укрытий. Слизни любят пиво и квас, так что можно расставить и ловушки, в которые подливать это лакомство от которого слизни погибают. Вокруг кустов картофеля желательно рассыпать удобрения такие как суперфосфат и калимаг, они будут использоваться и для подкормки и уничтожения слизней, так как разъедают поверхность тела слизня.
Как это ни странно, но в теплице на огурцах и перцах поселился паутинный клещик, а молодые листочки у земляники облюбовал земляничный клещ, листья стали жесткими, сильно сжатыми и темно-зеленого, даже бурого цвета. И с этими вредителями тоже прийдется сейчас вести борьбу. В теплицах и парниках с огурцами от клещика придется несколько раз с интервалом в 5-7 дней опрыскать биопрепаратами «Фитоверм» или «Битоксибациллин», срок ожидания у них 3-5 дней, перед обработкой зеленцы огурцов снять и затем провести опрыскивание раствором препарата.
Хочется напомнить дачникам, что паутинный клещик не любит высокую влажность воздуха, поэтому постарайтесь теплицы пореже открывать, поставить емкости с водой в теплицы для повышения влажности воздуха. При обнаружении первых признаков появления клеща, начать с ним борьбу. Грядки с земляникой можно поработать сильными химическими препаратами, так как ягоды уже собраны, только работать нужно аккуратно, чтобы раствор препаратов не попал на соседние овощные и ягодные культуры.
Итак, ягоды собраны, старые листья срезаны, растения после дождей нужно хорошо подкормить комплексными удобрениями с микроэлементами и опрыскать препаратом «Фуфанон-Нова», используя 15 мл на 10 л воды. Можно обойтись и без ядохимикатов. Выбрать один из жарких дней (если такое еще случится), полить грядку с земляникой с еще не срезанными листьями горячей водой (температура 50 градусов) и закрыть пленкой, под ней высокая температура и уничтожит клеща на растениях. Побуревшее листья после высокой температуры под пленкой нужно срезать, а молодые листочки вырастут здоровыми и без вредителей.
Заканчивается второй месяц лета, работы же на дачных участках меньше не становится, начинается уборка урожая и переработка его, консервирование фруктов, овощей на долгую зиму.

Автор: Нина Швецова, агроном