Медиакарта
4:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сабантуй познакомил гостей с татарской культурой

10:59 | 25 июля 2019
Источник: Тюменский край

Сабантуй отпраздновали в Тюменском районе. Перед началом традиционных развлечений прозвучала молитва представителей духовного управления мусульман, затем выступили почетные гости.

Глава Тюменского района, секретарь Тюменского районного отделения партии «Единая Россия» Светлана Иванова отметила большой интерес к самобытной татарской культуре со стороны всех национальностей, проживающих в районе, поздравила участников праздника с удачным завершением сева и пожелала собрать хороший урожай. Также глава вручила почетные грамоты и благодарственные письма за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд работникам сельхозпредприятий района.
Восемь муниципальных образований района приняли участие в традиционном конкурсе на лучшее татарское национальное подворье.
Многолюдно было у площадок, где проходили соревнования силачей: борьба на поясах – корэш, гири, перетягивание каната. Самые смелые покоряли высоту – залезали на столб и срывали заветные флажки, за каждый из которых был гарантирован приз. Большой интерес вызвали конные скачки. Гости могли попробовать плов, шашлыки, разнообразную выпечку, прохладные напитки и чай, сладости.
По итогам творческих и спортивных конкурсов безоговорочным победителем стала делегация Каскаринского МО. В национальной борьбе корэш и перетягивании каната они показали лучшие результаты. В гиревом спорте самыми сильными признаны спортсмены из Боровского, а среди рукоборцев – представители Богандинского МО. В творчестве проявили себя чикчинцы, а самым ярким и зрелищным гости Сабантуя и жюри признали подворье Ембаевского МО. Также ембаевцы стали лучшими в скачках на рысаках. А в скачках на верховых лошадях победителем стал гость из Юргинского района.