Медиакарта
21:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виктор Рейн работал с обращениями омутинцев

11:05 | 25 июля 2019
Источник: Тюменский край

Депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн работал на территории своего избирательного округа. В Омутинском районе депутат традиционно провел прием граждан, на котором побывали почти два десятка селян.

Люди обращались как с личными нуждами, так и с вопросами, касающимися жизни села. Пришедших на прием интересовали вопросы жилья молодых семей, материальной помощи на газификацию, проведения воды в дом, санаторно-курортного лечения, благоустройства межпоселковой дороги, оказания содействия развитию молодежных проектов. Поступило коллективное обращение по проблеме подтопления.
Комментируя прием граждан, Виктор Рейн отметил, что он был сложным. Большое количество людей нуждается в материальной поддержке. «В этом отношении надо сделать ставку на появление механизма, который озвучил губернатор области – это разработка социального кодекса. Его задача – определить категории людей, действительно нуждающихся в помощи, и предоставить им реальную поддержку, не порождая иждивенчества, – сказал депутат. – Из последних обращений граждан я бы выделил несколько, требующих проработки на законодательном уровне. Женщина-фельдшер работает на территории много лет, ее любят и уважают односельчане. Взяла ипотеку, начала строиться, а денег не хватает. Специалист замечательный, если не помочь, может уйти. Однако на сегодняшний день нет правового механизма, который бы позволил оказать ей поддержку. И в этом направлении нам есть над чем работать. Поступили вопросы, связанные с санаторно-курортным лечением. Недавно эта тема обсуждалась на уровне прокурора области. Проблемы в этой сфере имеются. К примеру, обеспечение путевками не входит в полномочия субъекта, это прерогатива Фонда социального страхования. Из-за нехватки финансирования потребность в санаторно-курортных путевках закрывается только на 25 процентов».