Медиакарта
8:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуация, которая сложилась в судебных районах Тюменской области, требует изменений

11:10 | 25 июля 2019
Источник: Тюменский край

Госдума поддержала законодательную инициативу депутатов Тюменской областной думы об увеличении количества судебных участков на территории региона.

Изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» были приняты в окончательном чтении на заседании Государственной думы во вторник, 23 июля.
«Это значительные изменения для судебных районов Тюменской области. Нововведения позволят расширить доступ граждан к своевременному и качественному правосудию, выровнять нагрузку мировых судей. Для этого будет увеличено количество судебных участков на семь единиц (с 67 до 74) и равномерно распределено по административно-территориальным районам города. Важно, чтобы мировой судья тщательно рассматривал дело, внимательно заслушивал каждого гражданина, участвующего в судебном процессе, и выносил справедливые решения», – сказал депутат Госдумы Иван Квитка по итогам обсуждения законопроекта в российском парламенте.
«Ситуация в судебных районах Тюменской области требовала изменений. Установленное количество судебных участков и число мировых судей не решало проблему ежегодно растущей нагрузки на них. В Тюмени один мировой судья рассматривает более 640 дел в месяц. В результате может пострадать качество судебных решений. Именно поэтому депутаты Тюменской областной думы вышли с такой инициативой и поддержали жителей региона», – подчеркнул Квитка.
«Дискуссия на стадии рассмотрения законопроекта в первом и втором чтениях была активной. Мы аргументированно отстаивали инициативу наших региональных коллег, и законопроект был одобрен. В настоящее время он будет направлен для обсуждения в Совет Федерации», – пояснил депутат.