Медиакарта
15:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В индустриальном парке «Боровский» еще один резидент открыл производство

11:12 | 25 июля 2019
Источник: Тюменский край

Фабрика по производству снеков под брендом «Окейч» в индустриальном парке «Боровский» Тюменского района начала выпуск продукции. Открывая производственный комплекс, губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что ожидания, связанные с развитием индустриальных парков в регионе, полностью оправдались.

«Главное, что мы достигли результата, к которому стремились, когда создавали парк «Боровский»: появляются новые современные предприятия. Понимаю, что это ваше первое производство, а значит, это риск. Наша задача – работать так, чтобы эти риски минимизировать. В прошлом году, выступая с посланием к Тюменской областной думе, я обозначил задачу, чтобы во всех муниципалитетах создавались площадки, на которых местные предприниматели могли бы реализовывать разные инвестпроекты. А совсем недавно на совете по улучшению инвестклимата мы обсудили дополнительные меры налоговой поддержки для предпринимателей. Поручение дано, и скоро региональный закон на эту тему будет разработан», – сообщил Александр Моор и заверил, что правительство Тюменской области всегда готово помогать в реализации новых планов по развитию производства.
Глава Тюменского района, секретарь Тюменского районного отделения партии «Единая Россия» Светлана Иванова также подчеркнула важность события.
«Это очень важное для нас предприятие, поскольку индустриальный парк «Боровский» застраивается. Мы вместе радуемся, когда открываем тот или иной завод. Фабрика «Окейч» принесет молодежи только пользу. Та продукция, которую здесь выпускают, интересна именно подрастающему поколению. Уверена, что у генераторов и исполнителей идеи получится все, а нашей задачей останется только их поддержка».
На предприятии, где организовано 40 рабочих мест, из привычных продуктов будут создавать необычные лакомства. К примеру, кукурузные чипсы со вкусом вишни, малины и зеленого яблока, чипсы из фиолетового картофеля, черные сухарики и мясные снеки. Используется местное сырье, поставки в «Окейч» делают Ишимский мясокомбинат, Боровская птицефабрика и торговый дом «Бизон». Товары уже можно найти в розничных магазинах у дома, с крупными торговыми сетями ведутся переговоры. В планах компании – выход на зарубежные рынки.
Генеральный директор регионального агентства инфраструктурного развития Ольга Романец рассказала, что со стороны агентства оказывалась имущественная поддержка, велось сопровождение в вопросах строительства. Земельный участок, как и все резиденты индустриального парка, фирма получила на льготных условиях, плюс был выдан льготный займ.
По словам генерального директора фабрики Екатерины Истоминой, локализация производства на площадке индустриального парка позволила существенно сократить сроки ввода предприятия в эксплуатацию: «Став резидентами индустриального парка, мы получили готовую инфраструктуру. Если бы площадка была выбрана другая, сроки реализации проекта значительно увеличились бы», – сказала она.
Помимо «Окейча» в 2019 году в индустриальном парке «Боровский» запустят еще три предприятия. К 2020 году все 12 резидентов парка начнут полноценную работу.



Автор: Ирина Иванова