Медиакарта
17:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День рождения генерала армии Ивана Федюнинского отметили торжественным митингом

11:49 | 01 августа 2019
Источник: Тюменский край

Торжественный митинг, посвященный 119-летию со дня рождения генерала армии Ивана Федюнинского, прошел в Тюмени у памятника легендарному полководцу. В нем приняли участие ветераны, представители власти, общественных организаций, молодежь и дети.

Председатель городского клуба ветеранов Виктор Тарасевич рассказал, что Иван Федюнинский из 77 лет жизни 58 отдал службе в вооруженных силах страны: «Его талант полководца в полной мере проявился во время Великой Отечественной войны. Тюмень и область чтят и помнят своих героев-земляков, собираться у памятника в день рождения Ивана Ивановича стало доброй традицией. В следующем году мы отпразднуем большой юбилей – 120-летие со дня рождения полководца».
На торжественном митинге секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов отметил: «Хочу выразить благодарность городскому клубу ветеранов Тюмени, прежде всего, Вениамину Костоломову, который был душой этого проекта и благодаря которому памятник появился. К сожалению, в 2018 году он ушел из жизни, но мы помним о его вкладе в доброе дело».

«Очень важно, что на этих мероприятиях присутствуют не только уважаемые ветераны и представители общественных организаций, но и дети – курсанты «Аванпоста» и ученики школы №69. Они узнают историю родной земли, знакомятся с биографией ее героев, так мы передаем память о выдающихся людях подрастающему поколению», – отметил Андрей Артюхов.
Слова признательности он также сказал компании «Транснефть-Сибирь» и ее гендиректору – Виктору Бронникову, который помог реализовать этот проект.
Добавим, что в мероприятии приняли участие тюменские поисковики из отряда «Память сердца» под руководством Валентины Гавриловой. Ребята развернули у памятника передвижную выставку, где каждый мог познакомиться с находками, сделанными тюменцами на местах боев: оружие, боеприпасы, предметы, которые красноармейцы использовали в быту. Тут же расположилась фотовыставка, рассказывающая об экспедициях поисковиков.

Автор: Ирина Иванова